На проект реставрации башни Кокуй в новгородском кремле потратят более 7 млн рублей

Новгородский музей-заповедник объявил конкурс на разработку проектно-сметной документации по реставрации кремлёвской башни Кокуй.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте «Госзакупки», начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 млн 470 тысяч рублей. Источник финансирования — средства целевой субсидии.

От подрядчика потребуется провести обследование состояния объекта культурного наследия с оценкой технического состояния, выполнить архитектурно-археологические обмеры памятника в целом, а также археологические исследования. Проектом должна быть предусмотрена замена существующей металлической лестницы с устройством промежуточной площадки для возможности попадания на второй ярус башни. Также должны провести мероприятия по обеспечению доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Отметим, башня Кокуй высотой 38,5 метров находится в юго-западной части кремля. Нижняя часть башни, расположенная на уровне боевого хода стены, сооружена в конце XV века, в конце ХVII века башня Кокуй была капитально перестроена.

Напомним, на прошлой неделе начались работы по реставрации стены новгородского кремля. К реставрации башен планируют приступить в 2016 году.