Сотрудников новгородского фонда капремонта наказали за нарушения

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Новгородской области утвердил план по устранению нарушений, выявленных областной прокуратурой после повторной проверки. До 1 июля этого года собственникам жилых помещений будут направлены предложения о проведении капитального ремонта на 2016 год.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, прокуратурой Новгородской области в деятельности фонда было выявлено более тысячи нарушений. Фонд по ошибке рассылал квитанции в муниципальные дома вместо частных. Так, в Новгородском и Чудовском районах плата начислялась по нежилым и жилым помещениям, не принадлежащим органам местного самоуправления, приватизированных гражданами, что послужило причиной образования задолженности по оплате взносов. Платёжные документы получали даже жители аварийных домов. Доставка квитанций ООО «Уездный город» осуществлялась ненадлежащим образом.

В связи с выявленными нарушениями вице-губернатору Юрию Маланину, который является председателем попечительского совета фонда, было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и наказать виновных лиц.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, на сегодняшний день представление рассмотрено и удовлетворено. Начальник финансово-кредитного отдела и заместитель начальника отдела капитального ремонта фонда привлечены к дисциплинарной ответственности. Отметим, до этого выговор был объявлен и гендиректору фонда Александру Уткину.

Кроме работы над планом по устранению нарушений, решается вопрос о предоставлении органами местного самоуправления в фонд сведений о помещениях, находящихся в их собственности, и проведения совместных сверок по платежам за них. Также фондом принято решение о расторжении договора с ООО «Уездный город» о доставке собственникам платёжных документов, и объявлен конкурс на заключение договора с другими организациями.