1366

14 апреля

260 лет назад (1745) родился Денис Иванович Фонвизин, драматург, просветитель, создатель русской социальной комедии     Денис Фонвизин родился 14 апреля 1745 года в богатой дворянской семье.

Учился в гимназии при Московском университете. В 1762 году определился переводчиком в Коллегию иностранных дел и переехал в Петербург. Служил секретарем кабинет-министра И.П.Елагина. В 1760-е годы окончательно сформировалось просветительское мировоззрение Фонвизина: он выступал за всеобщее обучение, за постепенное - по мере «;просвещения» - освобождение крестьян.

Его идеал политического устройства - просвещенная монархия. Фонвизин перевел с немецкого языка «;Басни нравоучительные» (1761) просветителя Л. Хольберга, с французского - трагедию Вольтера «;Альзира, или Американцы» (1762), трактат «;Сокращение о вольности французского дворянства и о пользе третьего чина» (1764-1766).

В этот период Денис Фонвизин  создал и первые оригинальные произведения: «;Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке» и нравоописательную бытовую комедию «;Бригадир».

В 1781 году написал свое самое значительное произведение - комедию «;Недоросль», в которой изобразил жизнь в доме помещиков Простаковых с ее нелепыми обычаями как систему отношений, основанных на крепостничестве, показал отрицательное влияние крепостничества на формирование личности.

В 1783 году опубликовал ряд сатирических сочинений: «;Опыт российского сословника», «;Челобитная российской Минерве от российских писателей», «;Повествование мнимого глухого и немого».

В 1784-1785 годах побывал в Германии и Италии, анонимно издал на французском языке «;Жизнь графа Никиты Ивановича Панина». В дальнейшем Фонвизину не позволено было выступать в печати; пятитомное собрание его сочинений не было издано. Его статьи распространялись только в списках. Последние годы жизни был тяжело болен, но литературных занятий не оставил: начал автобиографическую повесть «;Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях» (не закончена).

Умер Денис Иванович Фонвизин 12 декабря 1792 года. Похоронен в Александро-Невской лавре.

160 лет назад (1848) учрежден секретный цензурный комитет под председательством графа Д.П.Бутурлина для наблюдения за печатью («;Бутурлинский комитет»)

     Неспокойная политическая обстановка в Западной Европе и России в середине XIX века привела к ужесточению цензуры.

Еще в начале марта 1848 года Николай I распорядился: «;Необходимо составить комитет, чтобы рассмотреть, правильно ли действует цензура и издаваемые журналы соблюдают ли данные каждому программы».

9 марта 1848 года был создан Особый комитет (председатель - морской министр князь А.С.Меншиков). На смену временному меншиковскому комитету 12 апреля того же года пришел постоянный секретный Комитет, прозванный «;бутурлинским» (по имени его председателя Д.П.Бутурлина). Официальное название - «;Комитет для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений». Комитет стал главным оплотом «;цензурного террора» конца 1840-х - начала 1850-х годов (просуществовал до конца 1855 года). Лишь «;Северная пчела», «;Библиотека для чтения» и «;Москвитянин» получили одобрение комитета. «;Отечественные записки», «;Современник» и другие прогрессивные издания были строжайше предупреждены, по докладам комитета был сослан в Вятку М.Е.Салтыков-Щедрин, выслан в Спасское-Лутовиново И.С.Тургенев. Цензуре подвергались не только новые статьи, но и уже опубликованные, если их собирались перепечатывать другие издания. Председатель комитета Бутурлин даже в евангелие усматривал демократический характер, а в формуле «;официальной народности» - революционность.

Было запрещено обсуждать в печати любые мероприятия. Гонениям подверглись даже славянофилы, был прекращен выпуск их «;Московского сборника». Порицания получал и журнал «;Москвитянин». Закрылись многие издания, в частности, «;Литературная газета». Большинство журналов потеряли свое лицо, писатели печатались, где придется. Пришел в упадок отдел литературной критики. Общий дух изданий стал беспристрастным и либеральным. Получил развитие легковесный и пустой литературный фельетон. Разрослись в журналах отделы науки. Их статьи были мало интересны публике, ибо носили узкоспециализированный характер. Эти тенденции коснулись даже «;Современника» и «;Северной пчелы», которые стали менее яркими и более либеральными. Лишь Крымская война и ее окончание вызвали оживление на газетно-журнальном рынке. В 1840-1850-е годы у «;Северной пчелы» появился конкурент - «;Санкт-Петербургские ведомости». Они выходили большим форматом и давали не только подборки новостей из иностранных газет, но публиковали сообщения собственных корреспондентов за рубежом.

В 1855 году «;Бутурлинский комитет» был упразднен. Вскоре газеты вновь получили право писать о событиях внешней и внутренней политики России. Стало легче организовать новую газету. Крестьянская реформа 1861 года способствовала распространению капиталистических отношений, росту городов, развитию промышленности. Появился новый массовый читатель - ремесленники, чиновники, извозчики, прислуга. А вместе с ним и новый тип газеты - массовый. Это привело к расширению прав печати, росту числа и значения частных газет. Это было узаконено в 1865 году в «;Временных правилах о печати». Согласно им, от предварительной цензуры освобождались столичные ежедневные газеты и журналы, а также книги объемом более 10 печатных листов. Под цензурой оставались иллюстрированные, сатирические издания и провинциальная печать.

876 лет назад (1132) умер Мстислав Владимирович Великий, великий князь киевский     Святой великий князь киевский Мстислав (в крещении Феодор) - старший сын Владимира Мономаха и Гиты - дочери последнего англосаксонского короля Гаральда II.

По воле отца в детстве стал князем в Новгороде, где правил в 1088-1893 и 1095-1117 годах. Действуя в согласии с новгородцами, способствовал укреплению и украшению города. В 1099 году Мстислав заложил храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на Городище вблизи Новгорода. Именно для этого храма было написано знаменитое Мстиславово Евангелие. В 1114 году заложил в Новгороде церковь во имя святителя Николая. Этот храм был знаком признательности святителю за исцеление князя от тяжелой болезни. В 1116 году обновил в Новгороде крепость - «;заложил Новгород велик» - и выстроил более обширные помещения для новгородского владыки. Тогда же по его повелению была заложена крепость в Ладоге, где построен каменный храм в честь великомученика Георгия. В 1117-1125 годах правил в Переславле. Когда в 1125 году умер Мономах, Мстислав стал киевским князем. Опытный и решительный полководец,  Мстислав  в течение семи лет поддерживал престиж своего великого отца. Обвинив полоцких князей в нелояльности, разбил и выслал их в Византию, а Полоцк присоединил к своим владениям (1130). После завоевания Полоцкого княжества Мстислав стал именоваться Великим. Владея Киевом, Новгородом, Смоленском, Посемьем и Полоцком, Мстислав сохранил контроль над большей частью русских земель, а брачными союзами с скандинавскими государствами и Византией укрепил позиции.

В 1128 году благоверный великий князь заложил каменную церковь во имя великомученика Феодора Тирона (своего тезоименитого святого) в память о победе, одержанной над черниговским  князем Олегом.

В 1131 году после удачного похода на Литву Мстислав заложил храм в честь Пирогощской иконы Божией Матери. Древний летописец отмечал, что Мстислав «;был великий правосудец, в воинстве храбр и добропорядочен, всем соседям его был страшен, к подданным милостив и рассмотрителен.

Во время его все русские  князи  жили в совершенной тишине и не смел один другого обидеть». По замечанию Николая Карамзина, Мстислав  Владимирович «;умел властвовать, хранил порядок внутри государства, и если бы дожил до лет отца своего, то мог бы утвердить спокойствие России на долгое время».

Но правление Мстислава Великого было непродолжительным. Он умер 14 апреля 1132 года, не дожив до 56 лет (для сравнения: Владимир Мономах скончался в 72-летнем возрасте). Погребен в построенном им храме святого великомученика Феодора. Канонизирован православной церковью. Достойного преемника  Мстиславу Владимировичу не нашлось. Со смертью Великого князя Киевская Русь вступила в эпоху раздоров и фактически прекратила свое существование как единое государство.

 

63 года назад (1945) основан Главный ботанический сад Академии наук СССР (теперь - РАН)     Главный ботанический сад РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы, фрагменты которых сохранились только благодаря научной и природоохранной деятельности Сада - это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес.

Впервые эти территории упоминаются в хрониках 1584 года как земли, принадлежащие князьям Черкасским, в охотничьих угодьях которых любил охотиться еще отец Петра I  - царь Алексей Михайлович.

Проект современной планировки разработан архитектором И.М.Петровым под руководством академиков Н.В.Цицина и А.В.Щусева. В него вошли большая часть Останкинской дубравы (Ерденьевская роща), ограниченная с юга Шереметевскими прудами, часть Леоновского леса на востоке в пойме Яузы и производственный участок по Владыкинскому шоссе (ныне Ботаническая улица), отведенный специально под питомник.

Разработка проектов партерной части около современного главного входа и лабораторного корпуса, а также идея создания искусственных микроландшафтов дендрария, включенных в естественные насаждения, принадлежит выдающемуся ландшафтному архитектору Л.Е.Розенбергу. По его проекту создан один из крупнейших в мире дендрариев, включающий около двух тысяч видов деревьев и кустарников со всего мира. В период 1950-1970 годов в Ботаническом саду построены все основные экспозиции и созданы коллекционные участки - модели географических ландшафтов СССР в отделе флоры, обширная коллекция цветочно-декоративных растений и экспозиции «;Розарий», «;Сад непрерывного цветения», «;Сад прибрежных растений» и «;Теневой сад».

В Фондовой оранжерее собрана одна из наиболее крупных в Европе коллекция тропических и  субтропических растений, насчитывающая свыше пяти тысяч видов и форм.

Главный ботанический сад - один из красивейших уголков столицы - давно стал излюбленным местом отдыха москвичей. Они приходят сюда полюбоваться богатейшей коллекцией растений, погулять в Заповедной дубраве и Японском саду, посидеть на берегу живописного пруда, подышать воздухом, напоенным ароматом цветов.

 

52 года назад (1956) в Чикаго (США) фирмой «;Ампекс» продемонстрирован первый в мире видеомагнитофон VR-1000

     Первый в мире видеомагнитофон VR-1000 американской  фирмы «;Ампекс» разработан предпринимателем, выходцем из России Александром Матвеевичем Понятовым.

Он родился в 1892 году под Казанью в семье крестьянина. В 1909 году поступил на физико-математический факультет Казанского университета, затем перешел в МВТУ на механический факультет. В 1911 году продолжил обучение в Германии. В 1913 году Понятов был призван в российскую армию, во время первой мировой войны служил офицером в авиации, воевал в белой армии, затем осел в Китае, где около семи лет работал помощником инженера в Шанхайской электрокомпании.

В 1927 году Понятов получил работу в Сан-Франциско (США). В 1944 году в Калифорнии он собрал группу молодых инженеров и основал фирму «;Ампекс» ( первые три буквы - инициалы основателя), которая после окончания второй мировой войны приступила к производству профессиональных магнитофонов и магнитных лент.

Первый крупный заказ, обеспечивший старт изделиям фирмы, был получен от знаменитого певца и киноактера Бинга Кросби, не любившего давать прямые концерты в эфире.

На основе немецкой трофейной аппаратуры магнитной записи команда Понятова стала разрабатывать принципиально новый аппарат. Так, по настоятельному требованию телевещательных корпораций, первый в мире видеомагнитофон VR-1000 был создан  фирмой «;Ампекс» в 1956 году, впервые продемонстрирован 14 апреля 1956 года на конференции теле- и радиовещательной ассоциации в Чикаго.

30 ноября 1956 года компания CBS провела первую передачу с использованием  видеомагнитофона, что навсегда избавило телевидение от необходимости постоянной работы в прямом эфире.

Что же касается истинного первопроходца А.М.Понятова, скончавшегося в Америке в 1980 году, то за заслуги в области техники видеозаписи он был избран действительным членом Института инженеров электротехники и электроники США.

В его честь учреждена «;Золотая медаль имени Александра М.Понятова», присуждаемая ежегодно за большие заслуги в области магнитной записи электрических сигналов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».