793

14 апреля в городском Доме Молодежи прошла конференция, посвященная межнациональным отношением в университетской среде.

Для обсуждения данной темы за «круглым столом» встретились официальные лица по делам молодежи и работе с иностранными студентами, участники студенческих союзов НовГУ, муниципальных органов молодежной политики и представители студенческих диаспор Ингушетии, Дагестана и Чечни.

Студенты говорили о конфликтных ситуациях, вызванных различием веры, обычаев и норм поведения, о непонимании и порой неуважении к народным традициям.

По словам председателя Студенческого союза НовГУ Антона Шубникова, сейчас проблемы межэтнических отношений студентов выражены не так остро, как еще 5 лет назад. Но они есть, и их нужно искоренять путем интеграции разных культур. Ведь неприятие иностранцев часто связано с незнанием каких-либо культурных особенностей народов.

«Именно с целью знакомства студентов с обычаями друг друга планируется ряд мероприятий, как спортивного, так и культурного свойства: будут вечера Армении, Марокко, Чечни и Ингушетии, которые закончатся общим фестивалем. К примеру, уже была проведена «Кухня мира»,— комментировал руководитель комитета по межнациональным отношениям, Аршан Мнацян,— Также надеемся, что приживется проект шефства над студентами-иностранцами, которым тяжело дается обучение».

Проблему предвзятости заострили представители Чеченской диаспоры: «Не пытаются даже узнать кто я — плохой или хороший, чем занимаюсь, как учусь? Главное что чеченец! И это не только среди ровесников — коменданты в общежитиях, порой тоже косо смотрят»,— высказался студент 5 курса ИМО.

Затронута была и тема навязывания национальной неприязни в обществе: акцент на принадлежность преступника к какой-либо народности в СМИ, материалы экстремистского содержания в социальных сетях…

По поводу межнациональных проблем в подрастающей молодежи выступила и начальник отделения организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Новгородской области, Ольга Гаврилова. По ее словам, агрессия к другим народам прививается подросткам с 12-14 лет. Именно в этот период человек легко соглашается с чужой идеологией.

По итогам конференции взяты на вооружение конкретные пожелания и предложения, намечены пути сближения разных культур и традиций. А подобные мероприятия, как пообещала помощник ректора по работе с иностранными студентами Анна Зайченко, станут поквартальными.

По информации Софьи Новгородской