1502

14 января по всей стране празднуют Старый Новый Год

Изменение даты начала Нового года на Руси и несогласие Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль, создали совершенно необычный и уникальный праздник - Старый Новый Год.

Как сообщает «Праздник.ру», интересна сама психология памяти об этом «старом». Наверное, немалое значение для сохранения этой даты имеют святки, которые 14 - в самом разгаре. Помимо этого, 14 января (1 по старому стилю) - это Васильев день, весьма чтимый нашими предками. Желая напомнить что-нибудь былое, говорили: «а это было об Васильев день». Или – «он нанялся с Васильего дня до Евдокии» (то есть, с 1 января до 1 марта). Как отметила директор Государственного учреждения культуры «Новгородский областной Дом народного творчества» Алевтина Помельникова, Васильев день был очень важным для девиц: «Считалось, что гадания на Васильев день всегда сбываются, и что бы по гаданию не вышло - то и произойдет.

На Васильев день совершались различные обряды. Самые распространенные из них - варение каши, засевание зерен и обряд хождения по домам». Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Отмечается преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем. В России, которая имеет сильные традиции неприятия новаций, Новый год многими отмечается и по григорианскому календарю, и по юлианскому (сейчас в полночь между 13 и 14 января по григорианскому календарю).

Это отчасти связано с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Обрезание Господне (до 1918 совпадавшее с гражданским Новым годом), и Рождество Христово, как и все церковные праздники, по юлианскому календарю.

При этом современный Новый год выпадает на предрождественский пост. Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».