1035

140 новгородцев пришьют свою «Золотую пуговицу»

140 новгородцев пришьют свою «Золотую пуговицу», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца культуры.

В течение четырех дней в Городском Дворце культуры проходили отборочные туры фестиваля детской моды и дизайна «Золотая пуговица». Сегодня, 16 января 2009 года, в 17.30 пройдет генеральная репетиция, и уже в субботу, 17 января, в 15.00 в ГДК (ул. Псковская,1) состоится гала-концерт фестиваля. Фестиваль-конкурс «Золотая пуговица» проходит в Великом Новгороде уже в одиннадцатый раз. В этом году в нем примут участие около 140 человек: малыши от одного года и их дедушки и бабушки в возрасте до 60 лет. Пенсионерка Татьяна Скобелина, постоянная участница конкурса, на сей раз представит костюм «Новогодняя сказка», сделанный собственноручно. К слову, работ ручной кропотливой работы, с вышивкой, аппликациями, будет представлено очень много. В конкурсе объявлены следующие номинации: «Принцесса «Золотая пуговица», «Котенок Снежок», «Молочная фея», «Новогодняя феерия», «Саламандренок», «Принцесса Саламандра», «Герои русских сказок», «Герои мультфильмов», «Жители сладкого королевства», «Почтовая Весточка», «Карнавал».

Номинация «Карнавал» новая. Организаторы ввели ее только в этом году вместо номинации «Народный костюм». — Костюмы в номинации «Народный костюм» часто перекликались с «Героями русских сказок» и «Героями мультфильмов». Поэтому мы посчитали нужным ввести новую номинацию, — говорит один из организаторов фестиваля, главный специалист отдела по организации и проведению городских массовых мероприятий ГДК Кристина Никифорова.

— В этой номинации участвуют создатели самых ярких костюмов: феерических, праздничных, сказочных. По словам Кристины Никифоровой, в этом году наряду с новичками будут бороться постоянные участники, и их немало: — Много человек участвуют сразу в нескольких номинациях, много на этот раз семейных творческих выступлений.

Интересно, что стало больше самых маленьких участников, в возрасте от 1 до 3 лет. Видимо, мамы за все время существования фестиваля приобрели уже некую творческую смелость и не боятся теперь выводить маленьких детей на сцену. Организаторы обещают, что на гала-концерте зрителей ожидают самые радостные эмоции, новые идеи и необычные дизайнерские решения. Многочисленные спонсоры приготовили победителям и призерам подарки каждый в своей номинации, а прочие участники получат утешительные призы. Все получат дипломы. Обладателя гран-при ожидает ценный подарок от магазина «Золотое руно». Жюри конкурса: преподаватели колледжа искусств Галина Лагутина и Ольга Кудрявцева, актриса Академического театра драмы, член Союза театральных деятелей России Елена Лукьяненко, дизайнер, член Союза дизайнеров России Елена Смирнова и дизайнер, основатель конкурса «Золотая пуговица» Светлана Чазова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».