975

140 новгородских призывников находятся в бегах

С сегодняшнего дня, 1 октября, в России начинается призыв на военную службу, срок которой составит один год. Призывные комиссии будут работать до 29 декабря.

Ожидается, что в строй встанут 219 тыс. граждан. По закону "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Одновременно уволят 205 тыс. граждан, призванных осенью 2006 и весной 2007 годов.

Как сообщили «;Новгороду» в военном комиссариате Новгородской области, установленное штабом ЛенВО задание на призыв граждан на военную службу доведено в количестве 1440 человек, из которых всего лишь 25 призывников разрешено отправить в войска со снятой или погашенной судимостью. Таким образом, из числа граждан, призванных на военную службу не будут отправлены в войска 1194 человека - 570 граждан, ранее осужденных за совершения преступления, у которых в настоящее время снялась либо погасилась судимость и 624 человек не судимых, с низкими морально-деловыми качествами и низкими познавательными способностями. Отметим, что в октябре-декабре 2008 года установленное задание на призыв граждан с высшим образованием составит не менее 10% от общего количества отправленных в войска.

Напомним, что установленное штабом Ленинградского Военного Округа задание на призыв граждан на военную службу в апреле – июле 2008 года в количестве 910 человек военным комиссариатом Новгородской области выполнено полностью. При этом весной 2008 года возвращено с областного сборного пункта – всего восемь призывников. Все они возвращены по состоянию здоровья:

- шесть человек из военного комиссариата г. Боровичи, Боровичского, Мошенского и Хвойнинского районов;

- по одному человеку из военных комиссариатов г. В.Новгород, Новгородского и Батецкого районов, Шимского, Волотовского и Солецкого районов.

«;В данном случае имели место явные ошибки врачей – специалистов при вынесении экспертного решения», - отметили в военкомате.

В то же время, весной этого года в Новгородской области всего направлялось персональных письменных сообщений в органы РОВД о невозможности вручения повесток в отношении 379 юношей. Из этого числа разыскано и обеспечено прибытие на мероприятия, связанные с призывом 239 граждан. Не разысканными осталось 140 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».