Новгородцы вышли на митинг за отставку губернатора

Сегодня, 20 марта, в Великом Новгороде на набережной реки Гзень прошёл митинг за отставку губернатора Сергея Митина. По информации сотрудников полиции, на митинге собралось порядка сотни человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Организатором митинга выступила оппозиционерка и представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева. Напомним, в декабре новгородка уже устраивала пикет с требованием отставки Сергея Митина на Софийской площади.

На набережной реки Гзень, в основном, присутствовали люди пожилого возраста, которые были недовольны отменой социальных льгот в Новгородской области. Отметим, решение о приостановлении ряда льгот было принято депутатами областной думы в феврале.

— Очевидно, что разговор о социальной справедливости в новгородской областной думе вели депутаты, годовой доход которых составляет 9-12 миллионов рублей. Понятно, что пенсионеру Митину проездной билет не нужен. И с зубами у него, наверное, всё в порядке, не надо вставать на очередь на бесплатное зубопротезирование. Не забудьте о том, что происходит сегодня, через год с небольшим — когда состоятся следующие выборы в новгородскую областную думу, — обратился к присутствующим депутат думы Новгородской области Леонид Дорошев.

Новгородцы по очереди выходили к микрофону, чтобы выразить своё мнение.

— Я выступлю не от себя, а от своей мамы, которая прошла всю блокаду. Мне очень стыдно за нашу власть, которая предоставила жильё (прим. ред. — дом ветеранов в Кречевицах), картонный домик, который пропускал 73% тепла и был построен не для людей. Обман во всём. Митин привёл свою строительную компанию, с которой заключил договор на строительство этого дома и всячески прикрывает её. <...> Я за то, чтобы Митин ушёл добровольно, — сказала Инесса Буренина.

Были среди митингующих и молодые новгородцы, которые также недовольны региональной властью.

— За семь лет правления Сергея Герасимовича не стало лучше, и я думаю, что уже и не станет. Если в Новгороде ещё более-менее терпимо, то в области даже больницы закрывают. В Парфинском районе, например, закрыли больницу, не знаю, из-за чего, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» студент новгородского университета Андрей Спиридонов.

Однако не все пришедшие разделяли мнение, что губернатор должен уйти в отставку. «К чему вы нас сейчас призываете? Вы хотите, чтобы у нас война была?» — возмутилась одна из жительниц города. Также на набережной реки Гзень стояли пикетчики, которые не поддерживали позицию митингующих. Молодых людей, которые прятали свои лица за плакатами, назвали «провокаторами». «Ребята даже не смогли грамотно написать плакаты», — отметили организаторы митинга.

Когда организаторы митинга зачитывали резолюцию с политическими и экономическими требованиями (отставка губернатора; отзыв законопроекта, принятого областной думой в феврале; отзыв поправок в закон о местном самоуправлении; сокращение заместителей и советников губернатора и др.), в толпе раздавались аплодисменты.

— Впервые прозвучало то, что должно было прозвучать — требование отставки губернатора. Я видела, что было противодействие: я видела клевету в мой адрес, она сейчас висит в блоге губернатора. Всё равно люди пришли, собрались не под какое-то локальное требование, а именно под общее требование — отставка губернатора Митина. Я думаю, это начало, — прокомментировала Ксения Сергеева.

Организаторы митинга собираются обратиться к представителю Президента по Северо-Западному округу, чтобы он рассмотрел предложение об отставке Сергея Митина. Возможно, в день заседания областной думы в Великом Новгороде будет организован пикет.