Более 200 новгородцев потребовали возвращения социальных льгот на митинге коммунистов

Сегодня, 21 марта, в Великом Новгороде на набережной реки Гзень прошёл митинг «Красная весна. Правительство — в отставку», который организовал Новгородский горком КПРФ. Коммунисты требовали отставки Дмитрия Медведева, изменения курса в экономике и возвращения новгородцам социальных льгот.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Из года в год власти, сидя на трубах с нефтью и газом, тратили получаемые ими прибыли на виллы, яхты и прочую роскошь. Теперь власть пытается найти выход из кризиса за счёт нас с вами, трудового народа. Цены растут, карманы пустеют. В этой ситуации правительство не делает и, видимо, не способно ничего сделать. <…> В экономике катастрофические процессы уже невозможно объяснить ни падением цен на нефть, ни последствиями санкций. Обвал курса рубля вызвал взлёт цен на продукты питания, хотя пенсии и заработная плата остаются на прежнем уровне. Теперь ещё пытаются отнять и льготы. Это первый этап областного антикризисного плана, сформированный по рецепту Кремля. <...> Мы выражаем глубокое возмущение бездарной политикой правящего режима и считаем, что выход страны из тупика не в латании дыр, а в смене курса. Мы за новую Россию, социалистическую, — выступила депутат думы Великого Новгорода от фракции КПРФ Ольга Ефимова.

Большинство митингующих — ветераны и пенсионеры, которые остались без социальных льгот. Отметим, в феврале депутаты областной думы приняли закон о приостановлении ряда льгот.

— Я дитя войны, ветеран труда. Надеялась, мне зубы бесплатно сделают, а теперь надо 40 тысяч рублей как минимум. За 600 рублей проездной покупала, за 900 — не куплю. Это называется сиротское детство и голодная старость, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» новгородка Маргарита Казенина.

— Пришла сюда, потому что от нас отобрали все льготы. Я инвалид второй группы, у меня пенсия 7600. Как можно на неё прожить? — сказала новгородка Людмила.

— Мы всю жизнь отработали, а теперь они нам — 1400 рублей проездной билет. У меня два ордена, я почётный ветеран, 26 лет отработано на комбинате, ни одного замечания, тянула бригаду 17 человек. И не стыдно говорить: «Вы продайте свои квартиры». А мы и заработали-то 30 метров, — поделилась Валентина Васильева.

На митинге новгородские коммунисты выразили недовольство ростом цен и бездействием властей. Они заявляли, что премьер-министра необходимо отправить в отставку, требовали принять закон «О детях войны», внесенного в Госдуму фракцией КПРФ, а также кардинально изменить социально-экономический курс.

Среди лозунгов митингующих были «Верните наши льготы», «Требуем прекратить травлю народа», «Требуем отмены грабительских тарифов», «Хватит нас доить!», «Правительство Путина в отставку» и другие.

По данным сотрудников полиции, в митинге приняли участие порядка 250 человек.

Напомним, вчера, 20 марта, около сотни новгородцев вышли на митинг с требованием отставки губернатора Сергея Митина.