Новгородцы будут собирать средства на восстановление памятников ВОВ, разрушенных в Хвойной

Жители Новгородской области — инициативная группа из восьми человек — планируют начать сбор средств для восстановления памятников советским воинам, которые снесли в Хвойной на прошлой неделе.

© Фото предоставлено жителями п. Хвойная
© Фото предоставлено жителями п. Хвойная

Напомним, на кладбище в п. Хвойная в рамках реконструкции мемориального комплекса были разрушены памятники героям Великой Отечественной войны. Местные жители возмутились инициативой властей и попросили Президента Владимира Путина провести проверку по этому поводу. В Хвойнинском городском поселении сообщили, что были проведены публичные слушания, все действия согласованы с ветеранами.

В социальной сети появилась информация, что к 70-летию Победы планируется заново создать разрушенные скульптуры. Хвойнинцы хотят видеть их на прежнем месте.

— Администрация, несомненно, должна взять на себя ответственность за все нарушения, и даже, возможно, понести наказание, но это потом. Сначала нужно восстановить утраченное. И очень быстро, до 70-летия Победы мало времени. Сейчас мы занимаемся самообучением и сбором информации, выясняем, кто, из чего и как быстро сможет восстановить утраченные образы. Как долго простоят новые скульптуры, какое им нужно будет обслуживание, гарантирующее их техническую безопасность. Прежде чем начать поиск и сбор денежных средств, мы решили представить полную смету нашего проекта, чтобы люди и фирмы знали, сколько и для чего мы просим. Заказ мы будем делать частным образом, отслеживание поступающих средств сделаем общедоступным, — сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организаторы сбора средств.

Отметим, на прошлой неделе в администрации хвойнинцы пытались выяснить, почему было принято решение о сносе памятников. Большинство жителей Хвойной считают, что скульптуры можно было перевезти, а не разрушать. Например, отправить их в Минцы или в Миголощи, где тоже есть мемориальные комплексы.

— В конце совещания в администрации мне пытались разъяснить, что памятник пришёл в негодность, представляет для детей (которые так и ползают по нему) опасность, выглядит не эстетично. В полемику мне не дали вступить, сказали: возглавляй сбор 3-х миллионов на бронзовые памятники. Ни собрания, ни освещения о будущем сносе памятников не было, мемориал это визитная карточка для Хвойной, на нём воспитывались десятки поколений. В своих жалких оправданиях администрация ничего существенного не сказала, пытается перевести стрелки на сбор денег для угробленного ими памятника, но ведь они его разбили, пускай восстанавливают. Если надо собрать деньги, мы не против, соберём, — поделился житель п. Хвойная Сергей Иванов.

Отметим, по данному факту жители Хвойной обратились в Минобороны, прокуратуру, на федеральные телеканалы. Петицию, направленную Президенту РФ Владимиру Путину, на сегодняшний день подписали более 800 человек.