Из-за недостроенного ФОКа в Великом Новгороде Минспорт может не выделить средства на стадион «Центральный»

Министерство спорта направило в адрес правительства Новгородской области письмо с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством ФОКа на ул. Псковская. Если до 30 марта в Минспорт не представят выписку из бюджета Великого Новгорода о наличии в 2015 году средств на данный объект, из федерального бюджета могут не выделить деньги на строительство стадиона «Центральный» и другие спортивные объекты.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

С таким заявлением сегодня, 24 марта, выступила заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта Новгородской области Елена Кирилова на заседании, где депутаты гордумы и представители мэрии обсуждали пути исполнения бюджета в связи с сокращением безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в текущем году.

Отметим, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Псковская в Великом Новгороде ведётся с 2011 года. Из федерального бюджета были выделены средства на металлоконструкции и спортивно-технологическое оборудование. Ввести объект в эксплуатацию планировалось ещё в 2013 году. По договорённости с Минспорт срок был продлён до декабря 2015 года. Кирилова подчеркнула, что из-за того, что были нарушены сроки, в Министерстве объект находится на особом контроле.

— На сегодня в наш адрес поступило письмо от 20 марта, согласно которому в срок до 30 марта 2015 года мы должны представить в Министерство спорта бюджетную выписку, согласно которой объект должен быть обеспечен деньгами в полном объёме в 2015 году. Федеральная программа заканчивается в 2015 году, поэтому, в случае непредставления данной выписки и непредставления разрешения на ввод в эксплуатацию, мы ставим под угрозу строительство всех объектов, которое ведётся в 2015 году и также рассмотрение заявок на последующие годы. А это стадион «Центральный»: в этом году выделены федеральные средства —169,8 млн рублей, это первый этап. Даны заверения, что в 2016 году нас включат на реконструкцию второго этапа. Также это строительство зала единоборств на улице Космонавтов, — сказала Елена Кирилова.

Она попросила внести изменения в бюджет Великого Новгорода и показать финансирование ФОКа в 2015 году. Председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева сообщила, что в бюджете предусмотрена сумма на 2015 и 2016 годы, и выделить 71 млн рублей на ФОК в этом году довольно сложно.

— У нас предельный размер дефицита бюджета в этом году. Дефицит местного бюджета не должен превышать 10% доходов. У нас он на сегодня 9,8% — 211 млн рублей. Сейчас решить этот вопрос и поставить на расходы сумму 71 млн рублей это практически невозможно, — прокомментировала Елена Медеева.

Медеева особо подчеркнула, что в городском бюджете нет таких сумм и таких крупных объектов.

Депутат Елена Михайлова обратила внимание, что Минспорт требует от администрации документ о наличии средств, а не сданный вовремя объект. Некоторые из участников круглого стола предложили вступить в переговоры Министерством спорта.

В завершение депутаты гордумы порекомендовали мэрии найти возможность перераспределения средств в бюджете и выделить необходимую сумму до 1 апреля.

Следить за процессом строительства стадиона «Центральный» можно в специальной теме форума «Новгород.ру».