В «Новгородоблэлектро» опровергли информацию о причастности к задолженности МРСК перед подрядчиками

У специалистов ОАО «Новгородоблэлектро» после выхода ряда публикаций, инициированных филиалом МРСК «Северо-Запада «Новгородэнерго» о снижении кредиторской задолженности перед подрядными организациями, возникли замечания по сути вопроса.

— Возмутительно, что в ходе встречи с подрядчиками, перед которыми «Новгородэнерго» не выполняет вовремя финансовые обязательства 2014 года в объёме около 350 млн рублей, в качестве причины неплатежей называется задолженность перед ней ОАО «Новгородоблэлектро». На сегодняшний день остаток данной задолженности по 2014 году составляет только 28 млн рублей, и датируется декабрём 2014 года. Основной объём задолженности «Новгородоблэлектро», о котором в МРСК сообщили подрядчикам, относится к январю и февралю 2015 года. Указывать его наличие в качестве основной причины неоплаты за выполненные в 2014 году в рамках производственной программы объёмы работ — некорректно. Подобные заявления не имеют к реальности никакого отношения, — комментирует информацию советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ «Новгородоблэлектро» Ольга Гриднева. — Наша электросетевая организация при выполнении работ в рамках производственной программы также сотрудничает с подрядчиками. Но исключено, чтобы руководство компании перекладывало ношу финансовой ответственности на плечи других организаций, долги которых не относятся к периоду, в который они образовались.

Руководство «Новгородоблэлектро» сообщило, что предложило руководству «Новгородэнерго» взять на себя частичную оплату долга перед подрядчиками в размере 28 млн рублей. При реализации этой инициативы имеющийся остаток задолженности «Новгородоблэлектро» перед «Новгородэнерго» за 2014 год может быть ликвидирован до конца текущей недели в полном объёме. Остаток общей задолженности перед подрядчиками за 2014 год является ответственностью «Новгородэнерго». Вопрос погашения крупного долга «Новгородэнерго» не имеет отношения к вопросу расчетов между двумя электросетевыми организациями в следующем периоде регулирования (то есть в 2015 году).

— Гашение задолженности «Новгородоблэлектро» перед «Новгородэнерго» за январь, февраль и последующие месяцы 2015 года будет производиться строго по факту поступления денежных средств от Гарантирующего поставщика ООО «ГарантЭнергоСервис», данные денежные средства на счёт «Новгородоблэлектро» пока не поступали, — сообщили в «Новгородоблэлектро».