Новгородские власти хотят сократить расходы на жильё для многодетных семей, туризм и реконструкцию «Малого»

Депутаты думы Великого Новгорода и представители городской администрации в рамках круглого стола, прошедшего вчера, 24 марта, обсудили дальнейшие пути исполнения бюджета в связи с сокращением безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в текущем году.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Мэрия Великого Новгорода предложила сократить расходы за счёт средств, предусмотренных на реконструкцию здания театра «Малый», на содержание «Красной избы» и проведение мероприятий в сфере туризма, оптимизации штатной численности некоторых подразделений администрации города, а также перенести ремонт спортивной площадки у гимназии № 3 на 2016 год.

Работники сферы туризма собираются экономить средства за счёт проведения аукционов. Они будут работать с более экономичными видами полиграфических материалов и сократят средства на участие в международных выставках. Отмечается, что часть сокращённых средств будет компенсирована за счёт внебюджетных источников.

— На ремонт «Красной избы» у нас предусмотрено 500 тысяч рублей, они у нас в бюджете остаются, — сказала председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева.

Также представители администрации сообщили, что планируется уменьшение расходов по программе «Социальная поддержка по улучшению жилищных условий многодетных семей на территории Великого Новгорода» — на 11 млн 872 тысячи рублей. В 2015 и 2016 годах было запланировано обеспечить социальной поддержкой 18 многодетных семей, программа будет продлена на 2017 год. С семьями этот вопрос обсуждался. В этом году социальной поддержкой обеспечат четыре семьи, так как они уже ведут строительство жилья или взяли ипотечные кредиты. Шесть семей получат социальную поддержку в следующем году, восемь семей — в 2017 году.

На реконструкцию здания театра «Малый», в бюджете предусмотрено по 6 млн рублей в 2015 и 2016 годах. Напомним, в связи с предписаниями пожарного надзора к театру необходимо пристроить отдельные помещения для хранения декораций. Власти предложили сократить 5 млн рублей в 2015 году.

— Мы все в курсе, что там есть предписания пожнадзора. Если случится ЧП, на ком будет ответственность: на директоре или на нас с вами, потому что не дали денег? — спросил депутат думы Великого Новгорода Евгений Кузиков.

Представители администрации пояснили, что на сегодняшний день для проведения реконструкции нет проекта. Он будет заказан в этом году.

— Был проект, сделанный самим театром. Его стоимость около 300 тысяч рублей, по нему стоимость работ около 12 млн рублей. Но там нет набора той проектной документации, которая нужна для получения разрешения на строительство и получения государственной экспертизы, — прокомментировала председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольга Халепо.

Она также отметила, что проект планировали сделать ещё в прошлом году, но на первый аукцион никто не вышел, так как стоимость проектных работ в разы превышает стоимость, заложенную в бюджете на эти цели.

Окончательное решение по вопросу сокращения расходов будет принято на заседании думы Великого Новгорода.

Добавим, школьникам Великого Новгорода могут вернуть льготное молоко за счёт средств из городского бюджета. Также новгородские депутаты предложили чиновникам мэрии сэкономить на автопарке и освещении деятельности в СМИ.