Власти Великого Новгорода в этом году выделят 71 млн на ФОК, чтобы не сорвать строительство «Центрального»

Власти Великого Новгорода в этом году выделят более 71 млн рублей на завершение строительства ФОКа по ул. Псковская, чтобы не сорвать строительство стадиона «Центральный». Сегодня, 26 марта, дума Великого Новгорода приняла данную поправку в городской бюджет.

ФОК на ул. Псковская. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
ФОК на ул. Псковская. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, на этой неделе Министерство спорта направило в адрес правительства Новгородской области письмо с просьбой взять под контроль ситуацию со строительством ФОКа на ул. Псковская. Было поставлено условие, что если до 30 марта в Минспорт не представят выписку из бюджета Великого Новгорода о наличии в 2015 году средств на данный объект, из федерального бюджета могут не выделить деньги на строительство стадиона «Центральный» и другие спортивные объекты.

Как сообщила председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева, в этом году поступления в бюджет будут увеличены за счёт приватизации (35 млн рублей) и за счёт налоговых доходов в части сокращения недоимки по налогам (36 млн 635 тысяч рублей). Таким образом, будут предусмотрены дополнительные средства на завершение строительства спортивного сооружения по ул. Псковская и, соответственно, в плановом периоде в 2016 году данные средства на строительство закрыты.

В результате предлагаемых изменений объём бюджета на 2015 год по доходам составит 4 млрд 775 млн рублей, по расходам — 5 млрд 19 млн рублей. Прогнозируемый размер дефицита бюджета — 243 млн рублей, на 2016 год прогнозируемый размер дефицита составит 78 млн рублей.

Большинство депутатов поддержали предложение городской администрации. Спикер гордумы Владимир Тимофеев прокомментировал, что было найдено правильное решение проблемы. Против выступил только депутат от фракции «Яблоко» Константин Хиврич.

— Нам говорят, что 30 марта нужно представить выписку из бюджета. Если мы посмотрим присланный документ, там есть такое же письмо, где требования к октябрю 2014 года, то есть прошло почти полгода, и что делали областные чиновники от спорта? Они пытались эти деньги предусмотреть в бюджете областном или городском? Нет. Они дожидались сегодняшнего дня и впритык шантажируют городской бюджет. Субъект пытается свои проблемы переложить на город. Могли бы тогда и из областного бюджета что-то выделить, если хотят показать Министерству, что они хорошо работают, — заявил Константин Хиврич.

Отметим, также были приняты поправки в бюджет, касающиеся сокращения расходов на реконструкцию здания театра «Малый», содержание «Красной избы» и проведение мероприятий в сфере туризма, оптимизации штатной численности некоторых подразделений администрации города.