Система фотовидеофиксации сможет приносить в бюджет Новгородской области до 300 млн рублей в год

Комплекс фотовидеофиксации стоимостью 700 млн рублей должен начать работать в Новгородской области уже с апреля. Все платежи по штрафам за нарушение скоростного режима, правил парковки и других ПДД будут поступать в бюджет Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В Великом Новгороде и на федеральных трассах, проходящих по Новгородской области, будут установлены камеры, фиксирующие нарушения ПДД. Сейчас завершается разработка проекта, в ближайшее время комплекс по фотовидеофиксации начнет действовать.

По мнению вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, этот проект существенно снизит количество ДТП на дорогах и одновременно принесет достаточно большие средства в бюджет Новгородской области.

— Фотовидеофиксация должна начать работать в апреле. Система обошлась в 700 млн рублей. Было много противников, кричавших: «Зачем? Это дорого». Но мы вообще сделали так, что из бюджета ни копейки не потратили, всё за счет инвестора. Система принесет доходы в виде платежей за штрафы, и потом частью этих доходов мы окупим оборудование. По расчетам, в год система фотовидеофиксации должна приносить 200-300 млн рублей в бюджет, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Виктор Нечаев.

Инвесторами в этом проекте выступают компании «Ростелеком» и «Техносерв».

Как сообщили в пресс-службе филиала ОАО «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях, в рамках проекта автоматической фиксации нарушений ПДД планируется установить 10 камер на перекрестках Великого Новгорода, 4 камеры на линейных участках Великого Новгорода, 11 камер на трассе М10, две камеры на трассе Великий Новгород — Псков и 4 камеры по фиксации нарушений правил парковки на территории Великого Новгорода.

Ключевые возможности системы:

  • Распознавание номеров ТС;
  • Фотовидеофиксация нарушений ПДД;
  • Автоматическая проверка ТС по базам ГИБДД;
  • Экспорт данных в базу данных ГИБДД;
  • Формирование постановлений о нарушениях ПДД;
  • Аналитика транспортных потоков;
  • Детектирование дорожных инцидентов.

Проект будет реализован в полном объеме до конца 2015 года, но в несколько этапов.

О других инвестиционных проектах Новгородской области читайте в материале «Кто готов вложить деньги в Новгородскую область?».