Юрий Бобрышев: мы недооцениваем значение новгородского театра «Малый»

Свой 25-летний юбилей новгородский театр «Малый» превратил в череду творческих акций в течение всего сезона. Вчера, 27 марта, в «Малом» прошла «Ночь в театре». К полуночи театр посетили порядка 300 новгородцев.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На юбилейном соусе-концерте, которым открылась «Ночь в театре», зрители увидели фрагменты из спектаклей разных лет, вспомнили эпизоды из шекспировского «Макбета», спектакля «Человеки», постановки «Небесный мост».

Отметим, за время своей истории новгородский театр для детей и молодежи «Малый» создал более сотни спектаклей. Театр становился лауреатом и участвовал в театральных фестивалях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Орла, Нового Уренгоя, а также побывал на фестивалях в Японии, Австрии, Швейцарии, Испании, Франции, и др. С 25-летием «Малый» пришли поздравить коллеги и первые лица Великого Новгорода.

— Театр является визитной карточкой нашего города. Мне кажется, ни одно учреждение культуры у нас не имеет таких успехов на российской и международной арене, — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Во время одного из эпизодов концерта на сцене появилась видеопроекция с изображением осыпающейся штукатурки с фасада «Малого», трещин на здании театра. Напомним, в этом году новгородские власти решили сократить средства на реконструкцию здания театра.

— Я считаю, что это и укор действующему мэру, и то, что мы недооцениваем значение нашего театра «Малый» и должны сделать из этого выводы. Наш театр состоялся, он живёт и прославляет Великий Новгород далеко за его пределами, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

После концерта в фойе театра выступила группа «АПМ», затем труппа представила документальный фильм о театральной жизни и в красках рассказала о своих гастролях и путешествиях. Также прошла премьера спектакля «Злобное чтиво» по мотивам Говарда Лавкрафта «Изгой» с заслуженной артисткой России Любовью Злобиной и целого сонма духов в исполнении труппы театра. В завершение программы для новгородцев состоялся сотый показ спектакля «Принц и дочь великана». Самых стойких театралов по домам развозил полуночный автобус.

Добавим, центральным творческим проектом театра с 1992 года является международный театральный фестиваль «Царь-Сказка, посвященный мифологии в театральном пространстве. В этом году фестиваль с 17 по 21 апреля пройдет в тринадцатый раз.