Поставщики лекарств отказываются привозить препараты в Новгородскую область из-за низкой наценки

Специалисты департамента здравоохранения Новгородской области продолжают мониторинг розничных цен на лекарственные препараты. В среднем за прошлую неделю, по данным на 27 марта, цены на лекарства в новгородских аптеках снизились.

Напомним, с начала года цены увеличились на 8%. В мониторинге участвуют 27 аптек, что составляет 10% от общего количества аптечных учреждений Новгородской области. Проверка проводится по 15 препаратам, пользующихся наибольшим спросом у населения. Пять из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения Новгородской области, в среднем за прошлую неделю цены снизились на 1,6%, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снижение цен составил 0,6%. Снижение цен на препараты, не вошедшие в перечень жизненно необходимых, составило 2,2%. В то же время за неделю зафиксировано снижение цен на ряд препаратов, не входящих в перечень: таблетки «Найз» — на 3,4%, «Троксевазин» — на 2,08%, «Гексорал» — на 3,53%, «Анаферон» — на 5,13%, «Кардиомагнил» — на 1,09%, капли «Називин» — на 2,09%, «Нолипрел А форте» — на 3,74%.

Продолжают фиксироваться отказы в отгрузке препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов от поставщиков Ленинградской и Московской областей. По информации департамента, это происходит из-за более низкой наценки на препараты данной группы в Новгородской области, чем в регионах самих поставщиков. Одновременно с 1 марта снижено предложение на лекарственные препараты, вошедшие в новый перечень жизненно необходимых, от поставщиков в связи с государственной регистрацией цен на данные препараты и последующим государственным регулированием цен на них.