Новгородские парашютисты нашли инвестора, который профинансирует ремонт самолёта

Новгородский областной авиационно-спортивный клуб имени Героя Советского Союза И.А. Каберова больше полугода назад приостановил свою деятельность из-за того, что из строя вышли оба самолёта. Завтра, 31 марта, руководство клуба планирует отправить один из них на ремонтный завод в Москву.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, новгородские парашютисты объявляли сбор средств на капитальный ремонт первого самолёта: нужно было 3,5 млн рублей, но собрать удалось немного. Через некоторое время сломался двигатель второго самолёта, в итоге прыжки были прекращены, не готовили в клубе и начинающих парашютистов. Новгородские власти пообещали помочь спортсменам, но так и не оказали поддержку.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник Новгородского областного авиационно-спортивного клуба Вячеслав Сенигов, в результате был найден инвестор, новгородский бизнесмен, который возьмёт на себя половину затрат на ремонт. Всего потребуется 3 млн рублей. Согласно договору, на проведение работ необходимо два месяца.

— Главная задача — возобновить парашютную деятельность. Если появятся средства или необходимость, то отремонтируем и второй самолёт, — сказал Вячеслав Сенигов.

На сегодняшний день в АСК около 60 спортсменов, включая инструкторский состав.