Парковка на дорогах в центре Великого Новгорода будет платной и для жителей расположенных рядом домов

Парковку на автомобильных дорогах в центре Великого Новгорода сделают платной и для жителей домов, которые находятся рядом с парковочной зоной. Об этом сегодня, 31 марта, было заявлено на заседании коллегии администрации Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Отметим, дума Великого Новгорода уже рассматривала порядок создания платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Он был принят в первом чтении.

Как пояснил начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов, проект не был принят в полном объёме из-за того, что юристы думы были категорически против такого понятия, как «резиденты платных парковок». Подразумевалось, что резиденты — жители домов, которые расположены в пределах платной парковки, — смогут в ночное время оставлять автомобили на дорогах бесплатно. Однако было принято решение, что и они должны платить за парковку.

— Я, например, с думой согласен. Потому что дорога чья? Городская. Причём тут жители домов? — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его мнению, было принято правильное решение. В ближайшее время дума Великого Новгорода повторно рассмотрит этот вопрос.