Партия власти проведет ревизию средств, выделенных из госбюджета на строительство ФОКов в Новгородской области

Партия «Единая Россия» проверяет, как регионы РФ тратят средства, выделенные из госбюджета на спортивные объекты. В Новгородской области по социальной программе от партии власти строится три ФОКа.

ФОК на ул. Псковская. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
ФОК на ул. Псковская. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Вчера, 30 марта, депутат Государственной Думы Сергей Фабричный побывал на строящемся в Окуловке физкультурно-оздоровительном комплексе. По его оценке, Окуловский ФОК находится в более высокой стадии готовности в сравнении с аналогичными строящимися комплексами в Малой Вишере и Великом Новгороде: объект подведен под крышу, ведутся работы по остеклению оконных проемов.

— В ближайшее время строители замкнут контур здания. С наступлением тепла начнутся работы по подведению внешних и монтажу внутренних коммуникаций, по внутренней отделке здания, — сообщил Сергей Фабричный по итогам поездки.

По его словам, спортивное оборудование для будущего спорткомплекса поступило еще в прошлом году и находится на хранении. Местные власти уверены, что объект будет введен в эксплуатацию до конца этого года.

— Социальный проект «Единой России» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» стартовал в 2006 году, на территории региона с 2010 года. В первую очередь он был рассчитан на небольшие города и районные центры, — напомнил депутат. — В настоящее время ведется ревизия средств, выделенных из госбюджета на спортивные объекты. Регионы-участники проекта, не выполнившие свои обязательства, в будущем могут быть исключены из партийных проектов, — подчеркнул Сергей Фабричный.

Отметим, проект предполагает долевое участие федерального центра, региона и органов местного самоуправления. Металлоконструкции и спортивное оборудование для комплексов предоставляет Министерство спорта. Субъекты РФ со своей стороны должны обеспечить необходимую инфраструктуру и финансирование общестроительных работ.

Напомним, чтобы не сорвать строительство стадиона «Центральный», власти Великого Новгорода в этом году выделили 71 млн рублей на завершение строительства ФОКа по ул. Псковская. Достраивать объект начнут со 2 апреля.