Новгородские предприятия накопили долгов в Пенсионный фонд на миллиард рублей

В Новгородской области задолженность в Пенсионный фонд России остается значительной и превышает 1 миллиард рублей.

Вчера, 31 марта, в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по страховым взносам.

— В этом году, учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию, взыскание задолженности для нас особенно актуальный вопрос, — отметил управляющий Отделением ПФР Алексей Костюков. — Уже в прошлом году мы активизировали эту работу, существенно сократив сроки при взыскании платежей. Мы эффективно взаимодействуем со службой судебных приставов, по инициативе Пенсионного фонда приставами уже наложен арест на имущество ЗАО «Завод «Электроаппарат», ОАО «Автобусный парк» и здание ООО «Синара – Боровичи».

На этот раз в Отделение ПФР были приглашены руководители 8 организаций из Великого Новгорода, Малой Вишеры, Валдая и Старой Руссы. Общая сумма задолженности этих предприятий превысила 64 миллиона рублей. В отношении организаций-должников принят широкий спектр мер, направленных на взыскание задолженности: от направления инкассовых поручений, до обращений в прокуратуру и возбуждения исполнительных производств. По результатам заседания комиссии было принято решение продолжить контроль за погашением задолженности и активизировать работу со службой судебных приставов по реализации имущества должников.

Добавим, в прошлом году состоялось 4 заседания комиссии, на которых были заслушаны руководители 43 предприятий из 15 районов области. В результате совместной работы 144 миллиона рублей задолженности было погашено.