Начальника новгородской облветстанции обвиняют в получении взяток

Прокуратура Новгородской области с привлечением сотрудников УМВД провела проверку соблюдения прав предпринимателей при получении ими ветеринарных документов на мясную продукцию, подлежащую вывозу (ввозу) за пределы области. По материалам проверки в отношении начальника облветстанции возбуждены уголовные дела.

— Установлено, что начальник областной ветеринарной станции, в нарушение закона создал условия, при которых хозяйствующие субъекты, занимающиеся транспортировкой сельскохозяйственной продукции, для своевременного получения ветеринарных сопроводительных документов вынуждены были на возмездной основе заключать с ветстанцией договоры на проведение подготовительной работы. Фактически услуги заключались в указании в ветеринарных свидетельствах номеров и дат разрешения на ввоз или вывоз грузов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Денежные средства за оказанные услуги на общую сумму более 500 тысяч рублей перечислялись организациями на счет ветстанции. От приносящей доход деятельности начальник ветстанции получал премии.

На основании постановления заместителя прокурора области Андрея Гуришева, направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы, в отношении начальника учреждения возбуждено 2 уголовных дела по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством.

Кроме того, на основании результатов проверки Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новгородской области в отношении начальника учреждения возбуждено аналогичное уголовное дело.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Добавим, в настоящее время в Новгородском районном суде рассматривается аналогичное уголовное дело в отношении бывшего начальника облветстанции Николая Москалюка.