Строители трассы М11 в Новгородской области отстают от графика из-за нехватки песка

Из-за отсутствия необходимого количества песка строители участка скоростной трассы М11 в Новгородской области отстают от графика. По отсыпке насыпи выполнена только 1/3 от запланированного объема. Данная проблема была озвучена на совещании по вопросам строительства скоростной трассы М11, прошедшем сегодня, 1 апреля.

Строительство трассы М11 близ деревень Мытно и Посад. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру«
Строительство трассы М11 близ деревень Мытно и Посад. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру«

— Мы реально начинаем отставать из-за отсутствия песка. Никакого успокоения нет — отстаем, — заявил председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.

По данным руководителя департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимира Королева, запасов песка в области предостаточно. В Крестецком районе имеется 2,9 млн кубометров песка, в Окуловском — 2,8 млн кубометров, в Маловишерском — 5 млн кубометров. Всего по области имеется почти 45 млн кубометров.

— Объем имеющегося песка в два раза превышает необходимое количество, есть возможно открыть еще несколько карьеров, если будет нужно, — добавил Королев.

Представители подрядных организаций, задействованных на строительстве трассы М11, отметили ряд проблем, связанных с песком и карьерами. В частности, качество песка не всегда соответствует техническим параметрам, необходимых для трассы.

По информации заместителя генерального директора по снабжению ООО «Трансстроймеханизация» Алексея Лаптева, на некоторых карьерах заявленный объем песка не соответствует фактическим объемам. Так, на одном из карьеров было заявлено 3 млн кубометров песка, выбрали 200 тысяч кубометров, и осталось только 200 тысяч. По мнению Лаптева, это происходит из-за некачественной геологической разведки.

Новгородские власти и строители скоростной трассы М11 договорились решить эти вопросы, было предложено привлекать к ответственности организации за некачественные геологические работы.

Добавим, сейчас 11 компаний получили лицензии и могут поставлять песок для строительства М11. Порядка еще 80 компаний хотят получить лицензии. К слову, процесс получения лицензии может затянуться до 7-8 месяцев, и, по словам властей, именно от бизнеса зависит, насколько быстро они смогут получить документы.