За ущерб притоку Волхова Росприроднадзор потребовал с «Новгородского бекона» 80 млн рублей

Управление Росприроднадзора по Новгородской области по-прежнему фиксирует нарушения со стороны предприятия «Новгородский бекон», которое загрязняет воду в Новгородском районе.

© Фото с сайта http://kpr.natm.ru/
© Фото с сайта http://kpr.natm.ru/

Напомним, в конце 2014 года после жалоб от местного населения о том, что в одном из ручьев в районе деревни Подберезье течет вода с белой пеной и запахом мочевины, сотрудники Управления четыре раза проводили отбор проб сточных вод из выпусков «Новгородского бекона» и природной воды притока Волхова.

— В результате было установлено, что предприятие осуществляло сброс сточных вод с превышением нормативов допустимых сбросов веществ, в результате которого в период с 10.11.14 по 23.12.14 были многократно превышены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в ручье, а также определен факт негативного влияния биогенных элементов в виде соединений азота и фосфора на данный водный объект, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области.

Было установлено, что за период с 10.11.2014 по 23.12.2014 (44 дня) в ручей по выпускам № 1 и № 4 «Новгородским беконом» было сброшено свыше 8,5 тонн азота аммония и около 2,2 тонны фосфатов. Было составлено несколько административных протоколов, «Новгородский бекон» оплатил штрафы на 40 тысяч рублей. За нарушения правил водопользования предприятию был выставлен дополнительный штраф на 80 тысяч рублей.

— 26 февраля 2015 года Управлением была проведена очередная рейдовая проверка, в ходе которой констатирован факт, что ничего не меняется в лучшую сторону. Вновь были выявлены признаки длящегося нарушения природоохранного законодательства, заключающиеся в сбросе ООО «Новгородский бекон» загрязненных сточных вод в ручей. По данному факту вынесено определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования в отношении предприятия, — сообщили в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области.

По расчетам Управления, ручью был нанесен вред на сумму почти 81 млн рублей. В соответствии со статьей 69 Водного кодекса РФ Управление предложило «Новгородскому бекону» в тридцатидневный срок в добровольном порядке возместить вред. 31 марта 2015 года руководству было отправлено соответствующая письменная претензия. В случае отказа от добровольного возмещения вреда, иск на данную сумму будет предъявлен в Арбитражный суд Новгородской области.

Кроме того, предприятие обязано возместить «ЦЛАТИ по Новгородской области» понесенные издержки за проведение количественных химических анализов на 85 тысяч 265 рублей.

Добавим, по мнению Росприроднадзора, загрязнение ООО «Новгородский бекон» ручья свиными испражнениями, несомненно, носит систематический характер. Ранее, 11 августа 2013 года и 28 мая 2014 года, инспекторы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области документировали залповые сбросы органических веществ (свиной мочи и помета) в данный ручей из выпуска № 1, содержание которых многократно превышало ПДК. Это повлекло за собой массовую гибель рыбы, чаек и уток или нанесение водным биоресурсам ущерба в размере более 2 млн рублей.

В последнем расследованном случае под угрозой оказались жители близлежащих к ООО «Новгородский бекон» населенных пунктов, оставшись по вине предприятия без питьевой воды.