Жители Великого Новгорода хоронят домашних животных на городском газоне

В Великом Новгороде владельцы домашних животных хоронят своих питомцев на городском газоне. В Белом городе напротив одного из домов установлена мемориальная доска на могиле собаки.

© Автор фото: Наталия Галуза
© Автор фото: Наталия Галуза

Фотографии могилы были опубликованы в социальной сети, в одном из сообществ новгородских общественников. Как прокомментировала автор фото, снимки сделаны в Старорусском переулке.

Напомним, в прошлом году одна из жительниц Великого Новгорода в рамках молодёжного образовательного проекта «101 Стартап» предлагала обустроить в областном центре кладбище домашних животных. «Люди иногда покупают дорогих животных — собачек за 50-80 тысяч, и владельцы хотят оставить о них память. Ведь живут бок о бок с ними лет 10. Люди хотят куда-то приходить, как приходят к умершим родственникам, хотят, чтобы была возможность навестить своих питомцев, любимцев. Это очень актуально», — считает автор идеи Наталья Григорьева.

Отметим, подобная идея возникала и ранее: в 2001 году фонд защиты животных собирался организовать кладбище для домашних питомцев на Красном поле, но проект так и не был реализован.