«Коммунисты России» новгородскому губернатору и думе: хотите отправить мэра в отставку — отправляйте, но и сами уходите

Сегодня, 9 апреля, руководитель Новгородского областного отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин выступил с заявлением о том, что губернатор Новгородской области Сергей Митин не имеет морального права выступать с инициативой об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По мнению Перевязкина, «безобразное состояние, в котором содержатся памятники погибшим в Великой Отечественной войне, не выдерживает никакой критики», однако данная ситуация относится не только к Великому Новгороду, но ко всей Новгородской области в целом, о чем чиновники подзабыли.

— К глубочайшему возмущению речь идет о 230 воинских захоронениях и мемориалах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, расположенных на территории всей Новгородской области. Речь идет о системе, о проблеме в масштабах региона, а не отдельного города, пусть и ключевого. Ответственность за это должны солидарно нести руководители Новгородской области! — считает Перевязкин.

Напомним, вчера, 8 апреля, в правительстве Новгородской области состоялось заседание областного оргкомитета «Победа», на котором губернатор Сергей Митин заявил, что может выступить с ходатайством об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. По мнению Дмитрия Перевязкина, у губернатора «нет на это морального права».

— Отрешать мэра может только губернатор, пользующийся всесторонней поддержкой со стороны жителей, а этого, на мой взгляд, как раз нет. Подтверждением тому являются многочисленные акции протеста, прошедшие в марте этого года, — считает Перевязкин. — Я всегда являлся, являюсь и буду являться одним из системных критиков действующего мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, но подобное поведение его противников выходит за рамки политической этики. Если хотите отправить мэра в отставку — отправляйте, но и сами уходите, начиная политическую историю города и области с чистого листа. Пусть будет нулевой вариант: новый мэр, после выборов новой городской думы и нового губернатора области. По крайней мере, это по-честному. А пока это все выглядит как сведение счетов губернатора с политическим оппонентом.

Не только «Коммунисты России» критикуют новгородского губернатора за его последние высказывания. Фракция партии «Яблоко» в думе Великого Новгорода в своей группе в социальной сети пишет, что «губернатор и его прихвостни (в том числе в гордуме) решили задавить всенародно избранного (теперь уже в последний раз) мэра Великого Новгорода».

— Для этого они нашли и находят любые поводы, забывая, что ставя «неуд» мэру, оценивают и «заслуги» свои и своей партии в последние годы. Иными словами, пилят сук, на котором сидят. Всё бы хорошо — пусть сами и свалятся с суком, но к сожалению, под суком вся Новгородская область, которая может не пережить таких разборок в партии власти, — считают яблочники.

Возвращаясь к теме состояния воинских захоронений и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, хотелось бы напомнить, что 17 марта на центральном кладбище в п. Хвойная снесли памятники солдатам Великой Отечественной войны. Жители посёлка были возмущены инициативой местных властей и попросили Президента Владимира Путина провести проверку по этому поводу, а позже сами начали сбор средств на восстановление памятников.