2477

На первом общегородском субботнике в Великом Новгороде собрали 42 тонны мусора

В результате первого общегородского субботника, проведенного в Великом Новгороде 9 апреля, на полигон ТБО было вывезено 35 тонн мусора. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

Уборка у воинского захоронения в Колмово.
Уборка у воинского захоронения в Колмово.

По информации МБУ «Городское хозяйство», сегодня, 10 апреля, с улиц убраны остальные мешки с собранным мусором, вывезено 7,3 тонн мусора. Итого получилось 42,3 тонны мусора.

В санитарной очистке и работах по благоустройству территорий областного центра приняли участие 350 сотрудников администрации Великого Новгорода, включая мэра Юрия Бобрышева, его заместителей. Также в весенней генеральной уборке города приняли участие учащиеся образовательных учреждений, сотрудники более 60 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, предприятий и организаций всех форм собственности, МЧС России по Новгородской области, представители политических партий.

Были убраны территории Окольного Вала, территория вдоль аллеи бульвара Юности, территория под Колмовским мостом, березовая роща по ул. Кочетова, обочины Юрьевского шоссе, берег реки Волхов, территории на въезде в город со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, а также и многие другие улицы города. С полным списком убранных территорий можно ознакомиться на сайте мэрии.

Добавим, в этом году наибольшее внимание уделяется благоустройству территорий вокруг воинских захоронений: здесь активно идут ремонтные работы капитального характера, очищаются от поросли кустарника, зимнего сухостоя территории далеко за пределами ограждений.

28 марта работники городской администрации провели уборку территории вокруг Петровского кладбища (здесь размещена братская могила воинов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.), у воинского захоронения у Колмовского моста, у мемориала на линии переднего края обороны советских войск в 1941-1944 г.г. и у памятного места подвига Героя Советского Союза А.К.Панкратова в районе «синего моста», также у памятного камня воинам-танкистам на пересечении улиц Троицкой и Литвинова-Лукина, вокруг памятной стелы «Город воинской славы» в сквере Воинской славы.

По итогам первого городского субботника на полигон ТБО было вывезено 20,5 тонн мусора, большую часть которого составили сухие деревья, кустарники.

Следующий общегородской субботник пройдет с 22 по 25 апреля.