В «Витославлицах» отметят Пасху

Завтра, 12 апреля, музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает новгородцев и гостей города на деревенские гуляния, посвященные Пасхе.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В программе праздника: пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, традиционные деревенские игры, катание на качелях, хороводы с народными коллективами, мастер-классы по расписыванию «яйчат» и валянию декоративных яиц из шерсти. Время проведения праздника — с 14 до 16 часов.

Добавим, что в этот же день, также в «Витославлицах», откроется фотовыставка новгородского журналиста Андрея Коткина, посвященная птицам.

Кроме того, как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, всю следующую рабочую неделю, каждый день, с 13 по 17 апреля, с 14 до 16 часов в Витославлицах пройдет «Светлая Седмица». В программе: колокольные звоны, катание яиц, традиционные новгородские игры («бабки», «в рыбака», «калечина-малечина», «ходули», «цыбы»).

Пасха — великий двунадесятый праздник церковного православного календаря. В Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви. Центральное место в пасхальной обрядности занимало окрашенное яйцо. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим и т.д. Красили их в Чистый четверг луковой шелухой. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Его клали на божницу, считалось, что оно могло потушить пожар, если бросить его в огонь.

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно. Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях. Всю неделю после Великого воскресения вход на церковную колокольню был открыт, и все желающие могли ударить в колокола. Если кто болел в это время, то, ударив в колокол, быстрее выздоравливал.