Депутат Госдумы от КПРФ требует отставки губернатора Новгородской области

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин требует от губернатора Новгородской области Сергея Митина немедленно оставить свой пост и принести публичные извинения ветеранам Великой Отечественной войны и жителям региона. Об этом сообщается на сайте kprf.ru.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что готов обратиться в думу Великого Новгорода для рассмотрения вопроса отстранения мэра Юрия Бобрышева от занимаемой должности. Причина тому — ненадлежащее состояние воинских захоронений и мемориалов, находящихся на территории Великого Новгорода, в котором губернатор обвинил мэра.

— Совершенно недопустимо, что региональный чиновник такого уровня настолько низко опустился в политической борьбе с мэром, что плюнул в душу нашим героям-ветеранам. Это кощунство и беспредел, — считает Валерий Рашкин. — Абсолютно очевидно, что в личной в борьбе с мэром Великого Новгорода Бобрышевым Митин использует святой образ памяти советских солдат, погибших на Новгородской земле во спасение нашей Родины 70 лет назад. Это оскорбительно для всего региона, что их губернатор «играет» на патриотических чувствах граждан в своих интересах, более того, делает это в преддверии великого праздника Победы, святого для каждого россиянина.

По мнению Рашкина, Митин пытается отвести внимание общественности от того факта, что прокуратура выявила на территории Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, находящиеся в ненадлежащем состоянии. И ответственность за это нарушение полностью ложится на плечи губернатора.

— Сергей Митин должен понести наказание и ответить за свои ошибки, а не «переводить стрелки» на мэра Юрия Бобрышева, пытаясь сделать его «козлом отпущения». Мы не должны допустить использования в его грязной политической борьбе наших святынь – воинских мемориалов, которые в первую очередь являются собственностью народа и ни в коем случае не инструментом для грязных политических манипуляций. После таких поступков человек не имеет морального права занимать должность губернатора. Митин должен публично извиниться и покинуть свой пост, — считает депутат.

Добавим, фракция КПРФ в думе Великого Новгорода считает, что оценка, сделанная Валерием Рашкиным, соответствует происходящим событиям в регионе.

— Пока этот конфликт (мэр-губернатор — прим. ред.) был на уровне выяснений отношений внутри вертикали власти, это можно было объяснить общим кризисом системы управления регионом. Но использование подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа над фашизмом в качестве повода для решения личных властных амбиций считаем кощунством, поэтому поддерживаем В.Ф. Рашкина и его изложенную позицию, — сообщила руководитель фракции КПРФ в думе Великого Новгорода Ольга Ефимова.

Также добавим, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что городские воинские захоронения и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, действительно находятся не в самом лучшем состоянии, но к 9 мая всё будет исправлено, а «свои разборки нужно оставить на после праздников».