В Великом Новгороде заменят старые мусорные контейнеры на новые

«Новгородское спецавтохозяйство», занимающееся уборкой Великого Новгорода, приступило к реализации программы по замене в кварталах многоэтажных домов старых, выработавших свой ресурс, мусорных контейнеров на новые — пластиковые с крышками.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, программа охватывает жилой фонд, обслуживаемый управляющими организациями и ТСЖ, у которых заключен договор на сбор и вывоз бытовых отходов и крупногабаритного мусора с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

Контейнеры передаются в пользование управляющим компаниям и ТСЖ бесплатно, при условии, что те будут содержать их и следить за сохранностью. То есть, замена контейнеров никак не повлияет на тариф за сбор и вывоз ТБО. В случае расторжения договора управляющая организация обязана выкупить контейнер, компенсируя тем самым расходы на его приобретение

— Программа реализуется за счет собственных и заемных средств компании, — рассказал председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин. — На этой неделе новые контейнеры появились во дворах Псковского микрорайона, где заменены 110 контейнеров большой емкости и 250 малой для частного сектора. На подходе другая крупная партия контейнеров, которые закуплены в олимпийском Сочи. Одновременно с этой заменой предприятие внедряет вариант задней загрузки контейнеров в мусоровозы — для этой цели обновлен парк специализированной техники. Одно из последних приобретений (в лизинг) – запущенный в работу новый мусоровоз с подруливающей задней осью и задней загрузкой, более маневренный по сравнению с предшественниками, а по возможностям приема бытовых отходов — в разы более эффективный, с отсеком для крупногабаритного мусора».

В настоящее время на обслуживании «Новгородского спецавтохозяйства» 2900 многоквартирных домов и коттеджей в Великом Новгороде и районах. К майским праздникам предприятие намерено обновить половину городских контейнеров.

Напомним, ранее сообщалось, что с мая 2015 года в Великом Новгороде не должно быть открытых контейнерных площадок для мусора.