Приговор новгородскому гинекологу за смерть роженицы и ребёнка оставили в силе

Сегодня, 14 апреля, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы врача-гинеколога Светланы Уваровой и её адвоката на приговор Новгородского районного суда от 3 февраля этого года.

Напомним, суд установил, что смерть роженицы и её новорожденного сына в областном роддоме наступили из-за ненадлежащего исполнения Уваровой своих профессиональных обязанностей. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) врачу назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В связи с достижением 55-летнего возраста Уварова была освобождена от наказания.

Вину в совершённом преступлении подсудимая не признала. В апелляционных жалобах Уварова и её адвокат выразили несогласие с судебным решением, указывая на отсутствие её вины.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, выслушав стороны и исследовав представленные материалы, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда доводы жалоб стороны защиты признала несостоятельными и отказала в их удовлетворении. Приговор вступил в законную силу.