Чиновник: новый мемориальный комплекс в д. Село-Гора будет установлен в конце апреля

30 апреля должны быть завершены строительные и подготовительные работы по установке нового мемориального комплекса в деревне Село-Гора. Об этом в блоге губернатора сообщил глава Тесово-Нетыльского сельского поселения Николай Величанский.

© Фото Константина Крылова
© Фото Константина Крылова

Напомним, новгородцы были возмущены состоянием братского захоронения времен Великой Отечественной войны близ деревни Село-Гора. На фотографиях, размещенных в интернете, мемориал выглядит разрушенным: обелиски разбросаны в разные стороны, территория распахана. Чиновники пояснили, что ведутся работы по переносу захоронения.

— В начале апреля 2015 года специалисты поисковой экспедиции «Долина» проводили работы по эксгумации останков военнослужащих, участников ВОВ 1941-1945 гг. и останки Героя Советского Союза Черепанова Сергея Михайловича, в то время и были сделаны данные снимки. В настоящее время все работы завершены, и всё приведено в надлежащее состояние. 30 апреля 2015 года будут завершены строительные и подготовительные работы по установке нового мемориального комплекса в д. Село-Гора, — написал Николай Величанский.

Автор фотографий сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что первые фотографии были сделаны 5 апреля 2015 года, после чего он еще раз приехал на захоронение 12 апреля — вид мемориала не изменился. Однако, по данным властей, всё приведено в порядок.

Добавим, 7 мая 2015 года должна состояться церемония перезахоронения останков 133 военнослужащих, участников ВОВ 1941-1945 гг. и останки Героя Советского Союза Черепанова Сергея Михайловича, похороненных в братской могиле у д. Село-Гора Новгородского района к обелиску «Павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками односельчанам», расположенному непосредственно в деревне.