Следующей зимой «Новгородское спецавтохозяйство» перейдёт на посыпку улиц солью

Сегодня, 16 апреля, на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» прошло рабочее совещание по организации уборки Великого Новгорода с участием представителей предприятия и городской администрации.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Действующий контракт на уборку города стоимостью 360 млн рублей заключён до 1 марта 2016 года. В рамках этого договора «Новгородское спецавтохозяйство» предлагает в экспериментальном режиме использовать в зимнее время для посыпки некоторых улиц чистую соль. Руководители САХ уверяют, что качество уборки вырастет в разы.

— Чтобы добиться качества, нужно начинать с подбора техники. Мы общались с нашим заказчиком, предлагаем следующей зимой (плюс на будущий контракт) частично перейти на посыпку чистой солью. Если мы будем стремиться к этому, я вас уверяю, качество уборки в марте и апреле будет налицо, — заявил председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

Для этих целей предприятие планирует приобрести одну единицу техники стоимостью около 5 млн рублей. Отметим, по словам Уткина, одна тонна соли топит (растворяет) 60 тонн снега. Одна тонна соли сейчас стоит порядка 3-3,2 тысяч рублей, тогда как вывезти 60 тонн снега стоит около 10-12 тысяч рублей. Соль будут использовать определённой концентрации и увлажнённую, поэтому это не повлияет ни на обувь горожан, ни на животных, которых будут выгуливать новгородцы. Однако полностью перейти на чистую соль без применения песка невозможно.

Также на совещании был задан вопрос, зачем на улицах города в дождь работают поливомоечные машины. Представители САХ ответили, что это делается для эффективной уборки. «Смёт, который находится в прилотковой части, плотный. Его проще расшевелить, подмести потоком воды, когда он увлажнённый. Поэтому по всем нормам самая эффективная мойка — во время дождя», — заявил Станислав Уткин.