В сквере Лёни Голикова новгородцы сломали сделанные на заказ скамейки

Сегодня, 16 апреля, на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» руководство предприятия и власти Великого Новгорода обсудили организацию уборки в городе. Также был озвучен ряд вопросов по благоустройству.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Директор МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» Владимир Ерёмин заявил, что легко критиковать работу городских служб. Однако сами новгородцы нередко ломают скамейки, разбивают автобусные остановки, оставляют граффити на зданиях и памятниках.

— Специально привезли заказные скамейки для сквера Лёни Голикова, всё — доски сломаны. В сквере Воинской славы просто переворачивают урны. <…> У зала Воинской славы поставили новую остановку, на второй день её уже разбили. Это уму непостижимо, — сказал Владимир Ерёмин.

Он добавил, что к 70-летию Победы в Великом Новгороде украшают автобусные остановки. Руководство «Городского хозяйства» планирует также разместить на остановках плакаты, связанные с уборкой, но опасается, что их сорвут. Присутствовавшие на совещании представители общественного движения «Новый город» возразили, что они организовали уличную выставку, плакаты висели в течение лета, и ничего не случилось.

Одна из организаторов «Нового города» Анна Соколова сообщила, что в ветке благоустройства в социальной сети новгородцы часто жалуются на многочисленные лужи на тротуарах. Общественница спросила руководство «Новгородского спецавтохозяйства», нельзя ли убирать воду с тротуаров с помощью техники.

— Дешевле переасфальтировать, чем купить технику, которая будет забирать воду, — ответил председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

— Почему весной лужи стоят на тротуарах: потому что воде некуда уходить. Тротуар с двух сторон обрамлён слоем земли, как правило, на тротуарах ливневых колодцев у нас нет. Это нужно делать комплексно, — прокомментировал Владимир Ерёмин.

По его словам, город не закладывает деньги на содержание газонов, на эти цели выделяются «копейки». Он также добавил, что летом городские службы ожидает волна критики по поводу окоса травы.

Напомним, власти Великого Новгорода планируют закупить около сотни урн.