Прокурор Новгородской области предложил провести тотальную проверку строительства трассы М11

Вчера, 17 апреля, в правительстве Новгородской области прошло очередное совещание по строительству в области участка скоростной трассы М11 (Москва - Санкт-Петербург). Подробно обсуждалась тема добычи полезных ископаемых для строительства трассы.

Строительство трассы М11, март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство трассы М11, март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в пресс-центре регионального правительства, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков доложил, что в сфере недропользования при строительстве скоростной автомобильной дороги М11 выявлено очень много нарушений, заведен ряд уголовных дел.

По данным руководителя департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимира Королева, в 25 км зоне строительства скоростной трассы М11 есть 14 карьеров, готовых к добыче песка, объемом 82 млн кубометров. Всего на строительство трассы необходимо 21 млн кубометров песка, 74 тысячи 812 кубометров в сутки, однако фактический объем поставок песка составляет всего 5475 кубометров в сутки.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин не смог добиться от владельцев карьеров ответа на вопрос, почему они не доставляют на стройку достаточного количества песка. Некоторые жаловались на отсутствие техники.

Присутствующий на совещании прокурор Новгородской области Андрей Кикоть предложил провести тотальную проверку. Трасса продолжает строиться, значит, песок на нее завозится, только не декларируется. Руководитель Управления ФНС России по Новгородской области Татьяна Екимова сказала, что даже то, что она услышала от владельцев карьеров на совещании не соответствует поданным декларациям.

Добавим, за первый квартал 2015 года в Новгородской области выявлено два факта незаконного пользования недрами в Окуловском районе, где ведется строительство трассы М11.

На совещании вновь обсуждался вопрос состояния автомобильных дорог в районах, расположенных рядом со строительством трассы. Сергей Митин призвал руководителей правоохранительных органов более жестко реагировать на все нарушения, которые связаны со строительством трассы М11.

Смотреть фоторепортаж "Дороги, "убитые трассой М11".