1295

На кафедре журналистики НовГУ начала работу юбилейная конференция с международным участием

Сегодня, 20 апреля, в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки открылась двухдневная юбилейная конференция с международным участием «Медиаобразование как фактор развития региона». Она посвящена 20-летию кафедры журналистики НовГУ.

В конференции принимают участие более 20-ти ведущих исследователей медиа России и зарубежья: профессора и доценты из Беларуси, Болгарии, Латвии; ученые и преподаватели Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Ставрополя, Владивостока, Тюмени, Барнаула и др.

На открытии конференции сотрудники кафедры принимали поздравления от своих коллег из городов России и ближнего зарубежья. К поздравлениям присоединился и ректор НовГУ Виктор Вебер, который подарил кафедре проектор.

Профессор Татьяна Шмелева представила аудитории новую монографию кафедры журналистики: «Новгородское медиаполе: опыты лингвистических исследований». Книга представляет собой коллективный труд авторов, исследующих медийное поле региональных СМИ.

На дискуссионных площадках конференции будут обсуждаться региональные медиа в историческом контексте и современных реалиях, подходы к изучению новых медийных трендов. Вот лишь названия некоторых докладов: «Региональные медиарейтинги: возможности, проблемы, востребованность», «Состояние и перспективы развития региональных медиасистем в современных условиях: опыт трансформации и успешного выживания», «Медиатекст в обучении русскому языку как иностранному», «Медийный субъект и политика: три способа бытования русской прессы Латвии в 20-е и 30-е гг. ХX века», «Русский Берлин»: феноменология совокупного газетного текста».

Напомним, что завтра, 21 апреля, в 16.00 в рамках конференции пройдет круглый стол «Медиаобразование и потребности регионального медиарынка».