1727

Культурный центр в новгородских Боровичах должны построить до конца года

Многофункциональный культурный центр (МФКЦ), который заменит существующий ГДК, разместится на площади 1 Мая

Новый многофункциональный культурный центр (МФКЦ) будет построен в городе Боровичи Новгородской области на площади 1 Мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава города Борис Преображенский.

Сейчас площадь частично занимает частная автостоянка, но эти земли, по словам Преображенского, будут изыматься для муниципальных нужд. Типовое здание из быстровозводимых конструкций должны построить до конца 2015 года. Строительство планируют начать в мае-июне.

По проекту, новый МФКЦ будет включать зал-трансформер на 300-350 мест, библиотеку, творческие мастерские, выставочное помещение, репетиционные комнаты.

Напомним, в 2015 году Боровичи получат на строительство центра субсидию из федерального бюджета в размере 49 млн 897 тыс. рублей. По 25 млн рублей на софинансирование строительства предусмотрены в бюджетах Новгородской области и Боровичского района.

Напомним также, что новый многофункциональный культурный центр заменит Городской дворец культуры (ГДК), который располагается в здании бывшего Троицкого собора. В апреле 2013 года в администрацию Боровичей обратился епископ Боровичский и Пестовский Ефрем с заявлением о передаче здания собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Рядом со зданием, на месте демонтированного памятника Сергею Кирову, будет восстановлена колокольня, которая до 1930-х годов составляла единый архитектурный ансамбль с Троицким собором.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».