Мэр Великого Новгорода: буду стараться, чтобы троллейбусы в нашем городе не закрывали

В ходе пресс-конференции с мэром Великого Новгорода на интернет-портале «Новгород.ру» от горожан поступил ряд вопросов о троллейбусном движении. Новгородцы спросили, как власти планируют развивать троллейбусную сеть.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Почему не даёте работать и зарабатывать людям? Экологически чистый транспорт Новгороду не нужен? — поинтересовались новгородцы.

— Очень нужен, — ответил Юрий Бобрышев. — Я очень трепетно отношусь к троллейбусу. Считаю, что наличие троллейбусов в городе — это другой уровень города. Я уже не говорю об экологии. К сожалению, на сегодняшний день полномочия по обеспечению транспортного движения в городе перешли на уровень области. И сегодня они принимают решения, оставить троллейбусы или закрыть.

Градоначальник отметил, что этот вид транспорта убыточный. «Но есть какие-то виды движения, которые всегда убыточные, их надо просто-напросто предусматривать в бюджете. Конечно, я, как мэр, буду стараться, чтобы троллейбусы в нашем городе не закрывали», — сказал он.

Напомним, новгородские общественники обращались к властям с предложениями модернизировать троллейбусную контактную сеть и снизить стоимость проезда в троллейбусах. Однако власти планируют отменить несколько троллейбусных маршрутов. Добавим, с этого месяца по выходным дням вместо троллейбусов по улицам Великого Новгорода курсируют автобусы.

Полную запись видеотрансляции смотрите здесь.