До 9 мая в Великом Новгороде посадят около тысячи деревьев

Вчера, 20 апреля, на интернет-портале «Новгород.ру» прошла пресс-конференция с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Во время видеотрансляции горожане задали немало вопросов о благоустройстве города.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Очень много лет в центре города не сажают деревья на газонах, где они либо погибли, либо их машины сломали. Газоны опустевают всё больше и больше, и это очень некрасиво. Когда будут подсажены новые деревья? — спросила жительница Великого Новгорода.

— Если говорить о кремлёвском парке и об улице от одной администрации к другой, то там рядом со всеми деревьями, которые упали, посажены новые деревья. Согласен, на углу Санкт-Петербургской и Газона дерево погибло, не посадили. В этот сезон перед 9 мая у нас запланирована посадка около тысячи деревьев. На газоне вместо пропавших лип надо посадить деревья, что мы и сделаем, — заверил Юрий Бобрышев.

Жители попросили градоначальника проконтролировать, чтобы «следующей зимой город не утопал в грязи, а весной жители города не были вынуждены полтора месяца дышать песком и пылью». Мэр прокомментировал, что по сравнению с другими областными центрами в Великом Новгороде дела обстоят «на порядок лучше».

Новгородцев также волновало, когда уберут забор рядом с железнодорожным переездом на ул. Нехинская.

— В ближайшее время уберём, — ответил Бобрышев. — Дорогу мы в этом году не начинаем строить, в лучшем случае в 2017 году. Я имею в виду улицу Космонавтов, которая соединит Зелинского с Нехинской.

Он также сообщил, что в районе ул. Завокзальная появится дополнительное уличное освещение. Жителям микрорайона Луговой мэр пообещал, что в этом году будет решён вопрос с благоустройством территории, где находится пруд.

Полную запись видеотрансляции смотрите здесь.