Политтехнолог: антикризисный план Новгородской области — это «сознательный обман населения»

Сегодня, 21 апреля, в Великом Новгороде прошел круглый стол, посвященный обсуждению Антикризисного плана правительства Новгородской области.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Группа гражданских активистов и политиков дала оценку документу, в котором прописаны первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Новгородской области в 2015 году и на 2016-2017 годы.

— Сложно назвать этот документ серьезным. У этого документа нет целевых ориентиров и показателей, по которым можно оценивать эффективность и результативность тех действий, которые в документе прописаны. Правительство не было ориентировано на то, чтобы оценивать эффективность этого плана. Это просто декларативный документ, который есть. А есть он потому, что есть задание федерального правительства — каждый регион должен выработать такой антикризисный план. Он выработан, но это просто набор неких мер, зачастую несвязанных между собой, — считает председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

По мнению депутата думы Великого Новгорода Константина Хиврича, в антикризисном плане отсутствует видение целей и стратегий достижения этих целей. Не было никакого процесса обсуждения антикризисного плана.

— Всё, что увидело общество, это не обсуждение антикризисного плана, мы увидели сразу первый шаг — это отмена льгот. У всех был шок, был протест, до сих пор бабушки не могут разобраться. Фон недоверия к власти растет. Эти первые шаги по отмене льгот были поданы как необходимое условие замены коммерческих кредитов на бюджетные. Эти манипуляции направлены не на выход из кризиса, не на какую-то оптимизацию, а на то, чтобы в очередной раз получить кредит, — считает Константин Хиврич.

Единственная мера в антикризисном плане, которая заслуживает внимания, по мнению активистов, это поддержка малого бизнеса, однако данный вопрос не проработан и не просчитан, какие будут выгоды для области.

— Антикризисный план идет в полный диссонанс с требованием Владимира Путина о том, что федеральные деньги, которые спускаются из резервных фондов, должны быть направлены на развитие новых возможностей и ресурсов в регионах. Губернатор не исполняет этого требования, — отметил социолог Александр Жуковский.

По мнению политтехнолога Михаила Шимановского, существующая управленческая команда заточена на освоение и выведение бюджетных средств.

— Система работает на то, чтобы презентовать большой объект, выбить под него федеральное финансирование и дальше распределить по правильным каналам, — поддержала политтехнолога Анна Черепанова и привела в пример крупные проекты, осуществляемые на федеральные средства: 1150-летие Великого Новгорода, мост в Деревяницах, 1150-летие зарождения российской государственности.

Активисты предложили альтернативные варианты действий, направленных на вывод Новгородского региона из кризиса:

  • Нужно заняться инфраструктурой, которая развалена в Новгородской области — теплоснабжением, водоснабжением и газификацией;
  • Отменить налоговые льготы для крупного бизнеса и помочь малому и среднему бизнесу;
  • Нужно сократить штат чиновников и провести аудит управленческой системы;
  • Приватизировать непрофильные активы (областные СМИ, резиденция Шарматово) и сократить автомобильный парк правительства Новгородской области. По мнению активистов, за счет этого экономия бюджетных средств может составить 150-200 млн рублей в год;
  • Властям необходимо обсуждать вопросы и предложения с общественностью и депутатами;
  • Нужно давать больше финансовой независимости муниципалитетам. По мнению активистов, при 15% от НДФЛ, как в Великом Новгороде, не может быть никакого развития муниципалитета.

При обсуждении зашла речь и об отставке нынешнего губернатора Новгородской области Сергея Митина.

— Система, к которой мы пришли, сложилась не за этот год. Она складывалась на всем этапе управления регионом Сергея Митина. С этим человеком систему изменить нельзя. Пока эта заглушка стоит в регионе, все эти хорошие идеи в принципе нереализуемы. Это сдерживающий и тормозящий фактор развития, это очевидно, — считает Михаил Шимановский. — Антикризисный план Новгородской области — это сознательный обман населения и просто пиаровский документ, никакого отношения к стратегиям он не имеет. Он нужен, чтобы губернатор отчитался.

Добавим, на круглый стол была приглашена руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, однако она отсутствовала. Свои предложения активисты направят в открытом письме губернатору Новгородской области.

— Наша задача не в том, чтобы эту группу воспринимали как, скажем, пятую колонну, а в том, чтобы власти не ожидали, что завтра неожиданно поступит тысяча обращений от граждан по разных вопросам. Что они с этим будут делать? Чтобы не Ксения Сергеева вышла с плакатом, а вообще никому неизвестная Маша Иванова вышла бы и стала требовать возврата льгот, — заявил Константин Хиврич.

С Антикризисным планом Новгородской области можно ознакомиться на сайте департамента экономического развития и торговли Новгородской области.