На «Библионочи» новгородцам устроят экскурсию по книгохранилищу и прочитают лекцию о санкциях

24 апреля в нескольких библиотеках Великого Новгорода пройдут акции «Библионочь». Это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства на одну ночь расширяют формат своей работы.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, впервые в Великом Новгороде «Библионочь» проходила в 2012 году.

По традиции акция пройдёт в кремлёвской библиотеке. Мероприятия программы объединяет общая тема — «Фрагментарность».

— Дневники и фрагментарность в литературе — вот основная тема литературной составляющей Библионочи-2015, конечно Год литературы наложил свой отпечаток на выбранную тему. У нас практически все мероприятия, так или иначе, связаны с литературой. Гостем «Библионочи» станет главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков. Мы проводим «Библионочь» в третий раз и стараемся, чтобы новая не была похожа на предыдущую, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ирина Морозова.

Сотрудники областной библиотеки устроят для участников акции экскурсию по книгохранилищу, организуют библиокафе и библиоквесты. Новгородцы смогут поучаствовать в различных мастер-классах, например, научиться рисовать песком.

Также любители книг и чтения смогут посетить «Библионочь» в БЦ «Читай-город» на ул. Кочетова. Горожан ждут книжный фримаркет — обмен книгами из домашних запасов, ярмарка новгородских мастеров, захватывающий квест, чайная церемония, сонный уголок «Фото-кровать», где каждый желающий сможет сделать фото на память.

— Уголок пожирателей книг в эту ночь предстанет в необычном формате. С 19 часов детям и взрослым, которые в душе — дети, организаторы предлагают послушать добрые сказки от бабушки. А чтобы атмосфера была ещё более доброй, среди слушателей сказок будет живая собака. В течение ночи формат чтений будет меняться, — рассказала заместитель директора по развитию БЦ «Читай-город» Елена Туркина.

Отметим, организаторы «Библионочи» в БЦ «Читай-город» приготовили большую познавательную программу, которую в 19:00 откроет лекция историка Владимира Варнаева «Ночные байки по-новгородски». Затем профессор новгородского университета Татьяна Шмелёва прочитает лекцию «Слова Кризис, Цены, и Санкции в современном контексте». Кроме того, будут перфомансы, выступления музыкантов и стихобаттлы, в которых любители поэзии сразятся в прочтении стихов известных поэтов.

Добавим, акции «Библионочь» пройдут по всей Новгородской области. Так, в детской библиотеке в Валдае для маленьких читателей будет организована акция «Библиосумерки».