Шалмуев и его адвокат об истории с медсестрой и обысками: идет тотальное давление на защиту

Сегодня, 22 апреля, на судебном заседании первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, проходящий по «дорожному делу», и его адвокат Владимир Черкасов заявили о том, что гособвинение оказывает на них тотальное давление.

Речь идет об истории с медицинской справкой о состоянии здоровья Арнольда Шалмуева, выданной адвокату Владимиру Черкасову в СИЗО Великого Новгорода. В справке сообщалось о невозможности участия подсудимого Шалмуева в судебных заседаниях в связи с необходимостью проведения медицинских процедур. Правоохранительные органы установили, что данная справка является подделкой и возбудили уголовное дело в отношении медсестры, а на квартирах Шалмуева и Черкасова прошли обыски.

— Такая позиция стороны обвинения — это оказание давление на защиту Шалмуева. Сейчас в квартире, где я прописан, в городе Приозерск, проводится обыск. Вчера обыск проводился на арестованной квартире Шалмуева, полагаю, что целью был я. Подобные действия стороны обвинения просто недопустимы. Единственная цель, которую я преследовал, это здоровье моего подзащитного. У него очень высокий уровень сахара в крови, он плохо себя чувствует, — заявил Владимир Черкасов. — Я нахожусь в состоянии шока о того, что происходит. Никаких противоправных действий я не совершал. Я не оправдываюсь, но я не знал, может или не может медсестра давать подобного рода справки. Хочу заметить, что сторона обвинения тоже не возражала против отложения заседания на некоторое время. <…> Считаю, что всё, что происходит, это какое-то паскудство.

Слово попросил и Арнольд Шалмуев.

— В отношении меня лечение в СИЗО проходит не первый год. В прошлом году два раза меня уже прокапывали по тем же самым основаниям, по тем же самым справкам. <…> В тот день, когда вы меня отпустили, у меня был приступ, мы пригласили врача-эндокринолога, он прописал те же процедуры, что и год назад. Мне за два дня сделали четыре капельницы, сегодня у меня сахар 16-18. То, что произошло, это нонсенс какой-то. Никто вас [суд] в заблуждение никогда не вводил. Я до последнего тянул, чтобы не обращаться к врачам, чтобы суд побыстрее закончился. На самом деле идет тотальное давление — такие все плохие вокруг, а с той стороны хорошие. Я заинтересован в том, чтобы всё побыстрее закончилось, и не сидеть в этом СИЗО. Я не заинтересован в продлении дела, — заявил Шалмуев.

Добавим, ранее Владимир Черкасов заявлял о том, что гособвинение использует административный ресурс и не дает защите предоставить доказательства.