Двенадцать детских садов Великого Новгорода объединят к 1 сентября

В Великом Новгороде планируется провести оптимизацию сети дошкольных образовательных учреждений в соответствии с соглашением между департаментом образования и молодёжной политики Новгородской области и городской администрацией. Изменения направлены на повышение эффективности образования в областном центре.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии Великого Новгорода, до 1 июля текущего года детский сад № 25 компенсирующего вида присоединят к детскому саду № 33 «Росинка» общеразвивающего вида.

До 1 сентября будет также реорганизован ещё ряд дошкольных учреждений. Детский сад № 18 присоединят к детскому саду № 46 «Катенька», детский сад № 36 — к детскому саду № 73 «Ладушки», детский сад № 48 — к детскому саду № 3 «Ягодка», детский сад № 63 — к детскому саду № 61, детский сад № 93 — к детскому саду № 9 «Журавлик».

Установлено, что программы, реализуемые в дошкольных учреждениях, будут сохранены и обеспечат гарантированную возможность получения доступных качественных образовательных услуг обучающимися.

По информации городского комитета по образованию, реорганизация данных учреждений не повлечёт за собой нарушение критерия территориальной доступности получения образовательных услуг. Штатная численность педагогических работников будет сохранена. Высвобождение финансовых средств произойдет за счёт оптимизации численности административно-управленческого персонала. Дальнейшее трудоустройство работников, чьи должности подлежат сокращению, возможно, в связи с наличием вакансий в образовательных организациях города.

Дополнительных затрат на реорганизацию дошкольных учреждений из бюджета Великого Новгорода не потребуется.