2656

Литературная история Боровичей от А.А.Игнатьева

Вышла в свет книга Андрея Игнатьева «В сухой пыли архива … Литературная история Боровичей» (Великий Новгород, 2015).

Во вступительной статье боровичский писатель Владимир Краснов написал: «… А.Игнатьев пишет свою историю, историю города, история края. И терпеливо распутывает причудливые узелки переплетения человеческих судеб, так или иначе связанных с Боровичами и Боровичским краем. И в «сухой пыли архива», в опубликованных и неопубликованных письмах и дневниках часто находит то, что прежде ускользало от исследовательского взгляда. А. Игнатьев, действительно, историк терпеливый. Чтобы написать книгу «В сухой пыли архива», потребовался его кропотливый исследовательский труд.

… Героями его публикаций становятся люди знаменитые и мало кому известные. Всех их роднит – литература. … Автор знакомит своих читателей с малоизвестными подробностями пребывания в Боровичским уезде академика Александра Веселовского, поэтов Ивана Коневского и Михаила Кузмина, учёного-арабиста Т,А, Шумовского и переводчицы «Новой жизни» Данте Алигьери – Марии Ливеровской. … А.Игнатьев открывает новые страницы в истории Боровичского уезда, связанные с именами дворян Муравьёвых, Муравьёвых-Апостолов, Кованько, Неклюдовых, Замятиных и других, приоткрывая завесу недоговорённости и молчания, которой в советские времена была окутана история помещичьих усадеб и их обитателей. … Читатель может быть спокоен: он не найдёт здесь ни вольных и невольных домыслов, «ни развесистой клюквы», коими не брезгуют нынешние сочинители. Она написана человеком знающим и увлечённым. …»

Книга охватывает события с Екатерининских времён до наших дней и замечательно проиллюстрирована. Здесь читатель может не только узнать историю, но и увидеть своими глазами портреты всех её героев, окунуться в эпоху 18-19 столетия.

Андрей Игнатьев, поэт и старший научный сотрудник Музея истории г. Боровичи и Боровичского края, член Союза писателей России, автор книги «В сухой пыли архива … Литературная история Боровичей» (Великий Новгород, 2015)