Рыбак незаконно установил сеть на озере Ильмень, возбуждено уголовное дело

Старорусская межрайонная прокуратура и отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области провели совместные мероприятия, направленные на пресечение незаконного лова рыбы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Было установлено, что в марте 2015 года одним из рыбаков на озере Ильмень, в месте нереста и миграционного пути во время нерестового хода, незаконно установлено запрещенное орудие лова — становая сеть. В связи с тем, что незаконные действия были своевременно выявлены, удалось избежать ущерба водным биоресурсам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту Старорусский межрайонный прокурор в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п. «б», «в» ч.1 ст.256 УК РФ – покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Старорусской межрайонной прокуроры.

Добавим, недавно были приняты изменения в правила рыболовства, согласно которым с 2015 года на водоемах Новгородской области запрещается ловля рыбы сетями.