1592

Бенефис дирижера Академического хора Кирилла Антоновича Шаленного

25 апреля в 15.00 в здании Лентория в Кремле состоится бенефис дирижера Академического хора Кирилла Антоновича Шаленного, посвященный его 80-летию.

Хор состоит из учителей музыки и преподавателей музыкальных школ, студентов новгородского колледжа искусств и новгородского университета . Коллектив является лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, в частности, конкурса хоров «Поющая Россия» в Москве и Международного конкурса певческого искусства в Афинах, где получил бронзовую медаль.Хор выступает с концертами не только в России, но и за рубежом. Коллектив побывал на гастролях в Германии, Норвегии, США, Греции, Испании.

За более чем 50 лет своей концертной деятельности Кирилл Антонович Шалённый создал в Новгороде подлинную хоровую энциклопедию. Он прославил свой город и регион не только в России, но и за рубежом. Хоры под его управлением исполняли сочинения крупнейших русских, советских и современных хоровых композиторов.

Кирилл Антонович Шаленный - первый музыкант в нашей области, которому присуждено звание Заслуженного деятеля искусств России, а также имеет множество наград, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством II степени", был награждён Знаком " За заслуги перед Великим Новгородом".

С 1979 по 1990 годы являлся председателем правления Хорового общества Новгородской области, а также председателем и членом многих конкурсных жюри в городе и области. Имеет авторские хоровые переложения для женского и неполного смешанного хоров. Музыка стала главной частью жизни Кирилла Шалённого.