Археологи заявляют о разрушении археологического памятника у деревни Заручевье из-за карьера для трассы М11

В Новгородской области в ходе добычи песка для строительства скоростной трассы М11 (Москва — Санкт-Петербург) идёт разрушение уникального археологического комплекса у деревни Заручевье в Окуловском районе. Об этом сообщает блогер starcheolog, ссылаясь на исследования археолога Сергея Торопова.

Археологический объект, разрушенный экскаватором. © Фото с сайта http://starcheolog.livejournal.com/
Археологический объект, разрушенный экскаватором. © Фото с сайта http://starcheolog.livejournal.com/

— 20 апреля 2015 года С. Е. Тороповым и его коллегами, археологами Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, был зафиксирован факт проведения масштабных земляных работ в непосредственной близости от уникального комплекса археологических памятников X – XII вв., расположенного между деревнями Заручевье и Бор Окуловского района Новгородской области. На большой площади, примерно 60-70х200-250 м, выпилен лес, снят и перемешан тяжелой техникой верхний слой почвы, начата выемка песка. Обнаружены остатки разрушенного экскаватором археологического объекта, вероятно печи раннесредневекового жилища. Очень велика вероятность, что могли быть уничтожены и другие объекты археологического наследия, такие как культурный слой поселения, раннесредневековые погребения и культовые сооружения, – сообщает блогер starcheolog.

В комплекс древнейших памятников входят сопковидные насыпи, поселение, древнерусский могильник. Они являются составной частью «золотого фонда» археологии Новгородской земли.

Работы по закладке карьера для добычи песка для строительства трассы М11 здесь осуществляет ООО «Алмаз».

— Разработка нового карьера, подъездные пути, да и просто передвижение тяжелой техники неминуемо нанесут непоправимый ущерб археологическим объектам. Насколько нам известно, предварительного археологического обследования данного участка не проводилось. Реальные границы известных на данный момент археологических памятников не установлены, — отметили археологи.

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что в комитет прислали фотографии с данного места, где разрабатывается карьер, однако оснований для остановки работ на карьере у них пока нет.

— Нам прислали просто фотографии, без координат по местности. Мы просили прислать официальные бумаги с координатами, но не получили их, — отметила Кузьменко. — Чтобы решить, объект это культурного наследия или нет, необходимо провести историко-культурную экспертизу. Сейчас для этого огорожена временная зона по охране объекта, будет проводиться экспертиза.

Дорога, которая ведет к карьеру, и которой пользуются строители, проходит в 15 метрах от одной из сопок. По закону, это расстояние должно быть от 20 до 50 метров. По данным чиновницы, сопки в данном районе полностью изучены и не являются объектами археологии.

Компания «Алмаз», по словам Кузьменко, согласна на все экспертизы и готова отступить от дороги на столько метров, насколько нужно. Стоит отметить, что у компании все документы по разработке карьера находятся в порядке.

Светлана Кузьменко также добавила, что «все культурные объекты, которые поставлены на учет, не разрушаются».

Напомним, Росприроднадзору было поручено проверить законность строительства новой платной трассы М11 в Новгородской области, в связи с тем, что в Минприроды России поступали обращения от ряда общественных природоохранных организаций с просьбой обратить внимание на возможные многочисленные нарушения природоохранного законодательства.