В Новгородской области приступили к капитальным ремонтам домов

В Новгородской области победители первого конкурса по отбору подрядчиков для капремонтов домов уже приступили к работе.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В первом конкурсе участвовали 23 дома, которые расположены в Боровичском, Любытинском, Окуловском, Старорусском, Крестецком, Демянском, Маревском, Чудовском, Валдайском и Новгородском районах. В результате были определены подрядчики для 19 домов. Конкурс не состоялся по Любытинскому району из-за того, что подрядчики не соответствовали конкурсным требованиям. Эти 4 дома будут выставлены на конкурс повторно.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном фонде капремонта, специалисты также обследуют дома, которые будут отремонтированы в 2016 году. Работы проводятся в Боровичском, Окуловском, Мошенском, Старорусском и Пестовском районах. После обследования собственникам будет предложена программа ремонта, жильцы должны будут утвердить её до 1 июля текущего года.

Напомним, в этом году запланировано проведение капитальных ремонтов отдельных конструктивных элементов, инженерных систем и инженерного оборудования в 306 многоквартирных домах. В 37 домах будут проведены ремонты холодного водоснабжения, в двух — ремонт горячего водоснабжения, в 159 домах будут отремонтированы крыши, в 26 — фундамент. На эти цели будет выделено более 177 миллионов рублей.

Всего в областную программу капремонтов включен 5081 многоквартирный дом. Взнос на капремонт на сегодняшний день составляет 6 рублей 24 копейки за квадратный метр для домов со скатной крышей и 5 рублей 34 копейки за квадратный метр для домов с плоской крышей.