«Завод Электроаппарат» в Новгородской области выплатил 15 млн долга по зарплате

В Новгородской области ЗАО «Завод Электроаппарат», изготавливающее оборудование для поездов, выплатило своим работникам 15 млн 660 тысяч рублей задержанной заработной платы. Сотрудники маловишерского предприятия не получали зарплату несколько месяцев.

Напомним, по взысканию этой задолженности прокуратура направила тысячу исков в суд. Генеральный директор завода Николай Леонов пояснял: долги образовались из-за того, что «Торжокский вагоностроительный завод» не выплачивал предприятию 45 млн рублей.

— В ходе проведённых надзорно-контрольных мероприятий в феврале 2015 года был выявлен факт задолженности по выплате заработной платы в ЗАО «Завод Электроаппарат» перед 490 работниками на общую сумму более 15 млн рублей. В дальнейшем сумма задолженности перед работниками предприятия возросла до 31 млн 381 тысячи рублей. На текущую дату в результате комплексных действий правительства Новгородской области, государственной инспекции труда и органов прокуратуры области погашена часть задолженности по заработной плате на общую сумму 15 млн 660 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в государственной инспекции труда в Новгородской области.

Ситуация по погашению задолженности перед работниками ЗАО «Завод Электроаппарат» в полном объёме находится в инспекции труда на особом контроле.

Добавим, «Завод Электроаппарат» задолжал и Пенсионному фонду. Приставами был наложен арест на имущество предприятия.