Вокруг дельфинария, гастролировавшего в Великом Новгороде, разгорается скандал

Жительница Перми стала свидетельницей, как сотрудники гастролирующего дельфинария заперли двух белух в тесном контейнере, и связалась с центром защиты прав животных «Вита». Об этом сообщается на сайте «Эха Москвы» в Перми. В апреле данный дельфинарий приезжал в Великий Новгород.

— Катаясь на колесе обозрения, женщина сняла видео на камеру своего мобильного телефона. На нем можно увидеть, как двое белух с трудом умещаются в тесном контейнере. Он находится под открытым небом на территории стадиона «Юность», — сообщает «Эхо Москвы».

По подсчётам защитников животных, с момента гастролей в Белгороде, которые прошли год назад, этот дельфинарий побывал ещё в восьми городах (Владимир, Орёл, Тверь, Калуга, Тула, Пенза, Псков, Великий Новгород). Во время переездов белухи находятся по неделе в контейнерах для перевозки.

Зоозащитники обратились в профильные ведомства, и владельцам дельфинария выписали штраф в размере 45 тысяч рублей за нарушение санитарных и ветеринарных норм.

Добавим, что Пермская прокуратура собирается провести проверку условий содержания белух в дельфинарии.

Также добавим, что навести порядок с «живодерами» из дельфинария призывает известный блогер Рустем Адагамов. «Пермяки, устройте бойкот этому дельфинарию сраному. Не ходите сами, не водите туда детей. Это живодерня, самая настоящая», — написал он в своем твиттере.